Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Удмуртию

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Удмуртию


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Удмуртию. Он ознакомился с условиями оказания амбулаторной и специализированной  помощи в учреждениях здравоохранения республики, а  также провел совещание по развитию отрасли в республике.

Министр побывал в новой врачебной амбулатории в деревне Хохряки Завьяловского района. Этот объект открылся в июле этого года, построен в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Амбулатория обслуживает почти 6000 человек, мощность объекта - до 100 посещений в смену. В новой амбулатории организован прием взрослых и детей, работает дневной стационар, открыты кабинет доврачебного приема, прививочный, стоматологический, акушерский, процедурный кабинеты и физиокабинет. Впервые в медицинской организации появилась собственная лаборатория, до сих пор все лабораторные исследования проводились в районной больнице.

Вторым пунктом визита стала поликлиника ижевской городской  клинической больницы №8. Здесь обслуживается более 24 тысяч человек. В 2022 году поликлиника больницы переехала в отремонтированное здание терапевтического корпуса. Она полностью оснащена современным оборудованием – маммографом, флюорографом, компьютерным томографом, видеоколоноскопом, видео-гастроскопом и др. В новом здании созданы современные условия – просторные холлы, большое количество помещений, здесь нет привычной регистратуры – все сделано по стандартам бережливой технологий. На двух этажах установлены настенные инфоматы, где пациенты могут записаться на приём к врачу самостоятельно. В поликлинике предусмотрено разделение всех потоков пациентов: на диспансеризацию, отдельно в кабинет инфекционных заболеваний, кабинет неотложной помощи и вход для здоровых пациентов.

Кроме того, Глава Удмуртии Александр Бречалов ознакомил Министра с работой Регионального сосудистого центра Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ). Здесь делегации показали маршрут следования пациента с острым коронарным синдромом - от встречи бригады скорой медицинской помощи, приема врачом-кардиологом, направления в отделение реанимации и проведения оперативного вмешательства. В РКДЦ оказывают специализированную консультативную, лечебно-диагностическую и высокотехнологичную медицинскую помощь населению с кардиологической и ревматологической патологией - детям, взрослым, беременным и роженицам. Это единственный центр Удмуртии, где проводят операции на сердце, применяют специфические методы диагностики и лечения пороков сердца, нарушения ритма сердца и патологии сосудов. В августе 2022 года, в РКДЦ начал работу новый компьютерный томограф. Оборудование поступило в учреждение в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В ходе рабочей поездки министр здравоохранения также посетил колл-центр республиканского Минздрава, где ему рассказали, как организована работа операторов, на какие вопросы им приходится чаще всего отвечать и как работа кол-центра помогает снизить нагрузку на поликлиники.

«Для нас очень важно выстраивание технологии маршрутизации пациента. В кол-центре организована, казалось бы, не инновационная технология сопровождения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, приглашение их на вакцинацию, диспансеризацию. Это всё элементы внимания к больному и технологии, которые дают результат», - отметил министр.

В Ижевске Михаил Мурашко также вручил благодарности министерства здравоохранения РФ 15 медицинским работникам – врачам, медицинским сестрам и фельдшерам.

«Мы видим, что в Удмуртии меняется система оказания помощи в первичном звене. Это новые ФАПы, это врачебные амбулатории, это информационные системы, которые позволяют сопровождать больного, и электронная история болезни, прогнозирование течения заболевания, плюс появляются новые технологии - это архив изображений.  Есть перспективы развития и на модернизацию первичного звена в рамках программы, объявленной Президентом России: более 5,5 млрд рублей будет направлено в регион, включая 2025 год. 3,5 млрд рублей - это оборудование, остальное - автотранспорт, ремонт и строительство», - сообщил журналистам Мурашко по итогам работы в регионе.

По его словам, республика демонстрирует хорошие результаты по оказанию помощи матери и ребенку. «Совместные усилия федерального и регионального бюджетов позволяют нам создавать очень хорошую материально-техническую базу и хороший кадровый потенциал. Показатели по младенческой, по детской смертности - одни из лучших в стране. И мы видим, что именно профилактика, направленная на снижение смертности и заболеваемости, она работает. Это и перинатальная диагностика, и маршрутизация беременных женщин в места для родоразрешения и, что очень важно, сопровождение новорожденных», - заметил Мурашко.

При этом он подчеркнул, что в республике есть резерв по проведению профилактической работы, в первую очередь по заболеваемости лиц трудоспособного возраста. «Для этого, конечно же, и страховые компании нужно включить, и медицинские организации, и самих граждан. Программы, ориентирующие человека на здоровьесберегающее поведение, в регионе должны развиваться. Это комплексная межотраслевая задача», - сказал министр.

Комментарии: 0