Главная
/
Новости
/
В Минздраве России обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения с Буркина-Фасо

В Минздраве России обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения с Буркина-Фасо


В Минздраве России прошла встреча первого заместителя Министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко и Премьер-министра Буркина-Фасо Апполинэра Жоакимсона Киелема Де Тамбела. Стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере здравоохранения.

Первый заместитель Министра Виктор Фисенко в ходе встречи отметил, что медицинская наука в России настоящее время активно развивается: пандемия подстегнула создание новых технологий, методов лечения, лекарственных препаратов. Россия первой в мире вывела на рынок вакцину от коронавируса «Спутник V», разработала линейку новых эффективных противовирусных средств.

— Большинство лекарственных препаратов, использующихся сегодня в нашей стране, — отечественного производства. Импортная медицинская техника также заменяется разработками отечественной промышленности. Мы достигли значимых успехов в области онкологии — для лечения третьей и четвертой стадий онкологических заболеваний разработаны лекарственные, в том числе радиофармацевтические препараты, аналогов которым в мире нет. Российские лекарственные препараты не уступают по качеству импортным, но обычно в два-три раза дешевле, — сказал Виктор Фисенко.

В качестве перспективного направления сотрудничества первый замминистра здравоохранения РФ назвал обучение медицинских специалистов, в том числе в формате краткосрочных стажировок.  

Премьер-Министр Буркина-Фасо Киелем Де Тамбела поблагодарил представителей Минздрава России за готовность к диалогу и открытость, отметив высокую заинтересованность во взаимодействии в области производства лекарственных препаратов и обучения специалистов.

Комментарии: 0