Main page
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии закрытия XI Всемирного конгресса по перинатальной медицине

Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии закрытия XI Всемирного конгресса по перинатальной медицине

"Охрана материнства и детства - один из ключевых приоритетов государственной политики, - сказал Владимир Путин, выступая перед участниками конгресса. - В эту важнейшую отрасль здравоохранения вкладываются  значительные государственные средства.

Эту огромную работу мы начали не с чистого листа. Система медицинских учреждений, где зарождались основы перинатологии, сформировалась еще в советское время. Мы гордимся тем, что отечественные специалисты достигли выдающихся результатов в этой отрасли здравоохранения, особенно в выхаживании новорожденных с низким весом, и будем всемерно поддерживать развитие неонатальной хирургии. Разработку и внедрение перинатальных технологий мы считаем одной из важнейших задач здравоохранения, - сказал Президент Российской Федерации, подчеркнув необходимость  дальнейшего строительства перинатальных центров, чтобы "специализированная медицинская помощь становилась все более доступной для мам, для малышей, живущих в самых отдаленных регионах нашей страны".

Организатором XI Всемирного конгресса по перинатальной хирургии выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации. Конгресс собрал около 2,5 тысяч участников из  91 страны. В течение четырех дней в рамках его научно-практической программы обсуждались важнейшие вопросы в области перинатальной медицины. Выводы, рекомендации, полученные в ходе конгресса, будут иметь важнейшее значение как для российского здравоохранения, так и для всей мировой медицинской науки и практики, - считают участники конгресса.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Comments: 0