Main page
/
Новости
/
Организация медицинской помощи на 27-ой Всемирной Универсиаде в Казани

Организация медицинской помощи на 27-ой Всемирной Универсиаде в Казани

 «Масштабная подготовительная работа по организации медицинского обслуживания на Универсиаде была проведена Минздравом России совместно с Министерством Республики Татарстан, c ведомствами - Роспотребнадзором, МЧС России, МВД России, - говорит Анатолий Гулин. – На специальных курсах обучено около полутора тысяч медицинских работников. Заранее отработаны с бригадами скорой помощи маршруты доставки пациентов с определенной нозологией в те или иные медицинские организации, аккредитованные для обслуживания Универсиады. Отработаны действия медиков при различных нештатных ситуациях. Организована мощная волонтерская поддержка с привлечением студентов-медиков».

Кроме этого Анатолий Гулин отмечает важность профилактики : «Задача медиков  – своевременно выявить случаи инфекционных заболеваний, провести профилактические мероприятия и соответствующую работу с контактными лицами». 

Только за двое суток 7 и 8 июля зарегистрировано 1 332 обращения за медицинской помощью спортсменов и зрителей, из них госпитализировано 17 человек, остальным помощь оказана амбулаторно.  

«В основном это спортивные травмы  - ушибы, растяжения, ссадины. Зрители чаще жалуются  на повышенное давление, головную боль, на недомогания, связанные с реакцией на жару», - комментирует Анатолий Гулин.

На каждом  спортивном объекте Универсиады (их всего 41) работают  медпункты для спортсменов, где прием ведут врачи спортивной медицины. Также на каждом из объектов открыты медпункты для зрителей.

Помимо этого, для оказания медицинской помощи спортсменам российской сборной функционирует специальный мобильный комплекс ФМБА России.

Бригады скорой медицинской помощи дежурят на каждом спортивном объекте и в деревне Универсиады. Кроме этого привлечены бригады скорой медицинской помощи инфекционного, токсикологического и радиологического профилей ФМБА России.

Круглосуточное дежурство на вертолетах осуществляют 3 авиамедицинские бригады Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Совместно с МЧС России на водных объектах организовано дежурство реанимационной бригады на специальном спасательном катере.

Для оказания медицинской помощи в условиях стационара аккредитованы 6 медицинских организаций Казани,  в том числе Городская клиническая больница №7, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, две инфекционные больницы, поликлиника в деревне Универсиады и Республиканская клиническая больница №2.

На случай чрезвычайных ситуаций в готовность приведены  более чем 17 тысяч медицинских работников территориальных центров медицины катастроф в других регионах.

Кроме этого в качестве волонтеров задействованы студенты-медики из Казанского государственного медицинского университета, которые работают на зрительских трибунах, при необходимости оказывают первую медицинскую помощь.

 

 

 

Категории: новость; спортивная медицина.

Comments: 0