Main page
/
Новости
/
Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Министр Михаил Абызов провели первое заседание Общественного совета, созданного при Минздраве России

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Министр Михаил Абызов провели первое заседание Общественного совета, созданного при Минздраве России


«Формирование общественного совета проходило с использованием механизмов системы Открытое Правительство, в соответствии со всеми требованиями законодательства Российской Федерации и при непосредственном участии Общественной Палаты Российской Федерации», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр отметила, что состав Совета формировался с учетом профессиональных качеств кандидатов, их опыта работы в сфере здравоохранения, а также гражданской позиции, общественной значимости и авторитета в профессиональной среде.

В Общественный совет Минздрава России вошли 42 человека. В их числе представители Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, профессионального сообщества, пациентских организаций, сообщества предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, общественных организаций и объединений.

«При этом необходимо понимать, что к деятельности Совета будут привлекаться не только  организации, члены которых присутствуют в Совете. Таким образом, сообщество вокруг Министерства будет во много раз шире, - подчеркнула Министр. - Благодаря такому разнообразию референтных групп мы сможем объективно, с учетом максимально большого количества точек зрения обсуждать все необходимые вопросы и проблемы отрасли».

 «Министерству важно услышать, какой формат работы Общественного совета для вас является предпочтительным, какие направления наиболее значимы. Любой формат, который будет реально отражать позицию общественности и профессионалов, работающих в системе здравоохранения, будет приемлемым», - отметила Министр, обращаясь к членам Совета.

 Вероника Скворцова подчеркнула, что все основные решения, принимаемые  Министерством, должны и будут активно обсуждаться на площадке Общественного совета.

 Она также напомнила, что при Министерстве здравоохранения «с первых дней работы создано большое количество консультативных и экспертных советов и рабочих групп».

«В их числе Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Рабочая группа по взаимодействию с  благотворительными и иными профильными социально ориентированными некоммерческими организациями,  объединившая более 20 благотворительных фондов, которые оказывают помощь больным орфанными и онкологическими заболеваниями, беременным женщинам и детям. Во взаимодействии с этими общественными организациями Минздраву России удалось реализовать ряд успешных совместных проектов, а часть проектов реализуется в настоящее время. Представители некоторых  общественных организаций вошли и в состав Общественного Совета при Минздраве России», - сказала Министр.

Она также подчеркнула, что Совет - это «интегральный орган», отражающий видение всех общественных организаций по вопросам здравоохранения.

«Мы надеемся, что  ваша работа ускорит поступательное развитие в этой сфере. Мы открыты и готовы к такому сотрудничеству», – заявила Вероника Скворцова.

Михаил Абызов, в свою очередь, поблагодарил участников заседания за готовность принять участие в работе Общественного совета и отметил значимость этой работы для Минздрава России и Правительства Российской Федерации.

«Общественный совет – это площадка, на которую мы будем выносить самые спорные и острые вопросы, где мнение людей, знающих отрасль, понимающих специфику работы Министерства, будет являться крайне значимым, важным и будет учитываться при реализации тех задач, которые поставлены Президентом перед Правительством Российской Федерации и перед Минздравом России» - сказал Михаил Абызов.

Он также отметил важность участия в Совете представителей регионов, так как «взгляд на те вещи, которые реализуются здесь, на федеральном уровне, зачастую нуждается в дополнении региональной производной».

«Общественный совет – не только экспертный орган, несмотря на то, что часть работы Совета строится в формате именно экспертной площадки, его основным предназначением является функция общественного контроля, сопровождения и поддержки деятельности Министерства, включая вопросы контроля за расходованием средств, кадровой политики», - отметил Михаил Абызов.

Выступивший на заседании член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ Николай Дайхес подчеркнул необходимость активного взаимодействия Общественного совета Минздрава России и Общественной палаты Российской Федерации.

«У нас в комиссии много наработок, сформированы принципиальные позиции по многим вопросам. Вместе с тем, главное, на что мы все должны быть настроены,  это продуктивная совместная работа, понимание конечного результата и того, что люди от нас ждут» – высказался Николай Дайхес.

В ходе заседания  слово было предоставлено всем пожелавшим высказаться членам Общественного совета.

Основным вопросом первого заседания Общественного совета стали   выборы председателя и ответственного секретаря. Большинством голосов председателем Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации   избран Владимир Семенов, эксперт Общественной палаты РФ. Ответственным секретарем – Илья Ильинцев, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Содружество молодых врачей».

 

Справочно: Общественный совет является постоянно действующим, совещательно-консультативным органом общественного контроля, основной задачей которого является содействие Министерству здравоохранения Российской Федерации в обеспечении защиты и согласования интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти для решения вопросов в сфере деятельности Министерства.

Категории: Вероника Скворцова; Вероника Скворцова; новость; взаимодействие с общественными организациями.

Comments: 0