Main page
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в выездном совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республике Хакасия

Министр Вероника Скворцова приняла участие в выездном совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республике Хакасия


Сегодня Министр Вероника Скворцова приняла участие в выездном совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республике Хакасия.

В ходе совещания Министр проинформировала его участников о количестве граждан, которым оказывается медицинская помощь, а также об объемах такой помощи:

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Я хотела бы сказать, что медицинская помощь оказывалась с первых часов 12-го числа, и 12-го же числа подключились федеральные ведомства. Мы выслали главного специалиста-комбустиолога и его бригаду из института Вишневского. В результате уже в первый день в оказании медицинской помощи пострадавшим принимало участие десять бригад скорой помощи и 305 медицинских работников. Причём я хотела бы отметить, что 92 из них сами были пострадавшими, 85 медицинских работников лишились полностью имущества, тем не менее все работали день и ночь, и никто в это время не был озабочен своими проблемами.

Всего было госпитализировано 111 человек, за помощью обратились примерно 1400. На сегодняшний день 62 человека госпитализированно. Из них шесть человек, эвакуированные 13-го числа, находятся в Красноярском ожоговом центре и четыре человека – в Москве, в институте Вишневского. Состояние этих десяти пациентов оценивается как тяжелое. Остальные пациенты находятся в состоянии средней тяжести и получили лёгкие ожоги. С утра я посмотрела больных, фактически все они сегодня выписываются. Один ребенок 10 лет находится в удовлетворительном состоянии, но тоже постепенно готовится к выписке. 

Кроме того, в семи пунктах временного размещения организовано постоянные дежурство медицинских работников. Пункты полностью обеспечены лекарствами, ассортимент, которых является наиболее часто задействованным – это гипотензивные, седативные препараты, соответственно, необходимые препараты для сахарного диабета , глазные капли. На дополнительное обеспечение лекарствами пунктов временного размещения было израсходовано 400 тысяч рублей.

Параллельно в настоящее время собрана гуманитарная помощь по быстрому обеспечению вакцинами. Нас больше всего тревожит клещевой энцефалит, поскольку люди сейчас оказались без жилья. В настоящее время 15 тысяч доз вакцины сейчас направляется, а также «Интести-бактериофаг» от широкого спектра различных кишечных инфекций, плюс гепатит А, дизентерия, корь.

Также все пострадавшие обеспечены дезинфектантами. Совместные бригады Роспотребнадзора, учреждений здравоохранения и муниципальных образований уже обработали полностью три муниципальных района, остаётся ещё четыре. Обработка проводится в основном в районах централизованного водоснабжения.

И отдельно хотелось бы отметить работу медицинских психологов службы МЧС и, соответственно, местного здравоохранения. Проводятся подворовые обходы. Специалисты посетили десять населённых пунктов, осмотрено полторы тысячи человек, четырёмстам пострадавшим оказана квалифицированная психологическая помощь с необходимой медикаментозной поддержкой. В общем,  все блоки стараемся держать в поле зрения".

Вероника Скворцова посетила пациентов, пострадавших при пожарах и находящихся в настоящее время на стационарном лечении в Черногорской межрайонной больнице № 2. Также Министр провела встречу с врачами больницы, занимающимися лечением пострадавших. 

Категории: высокотехнологичная медицинская помощь; бесплатная медицинская помощь.

Comments: 0