Main page
/
Новости
/
Минздрав России представил доклад о реализации государственной политики в сфере здоровья

Минздрав России представил доклад о реализации государственной политики в сфере здоровья


Министерство Здравоохранения Российской Федерации подготовило доклад о состоянии здоровья населения и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год. Документ был направлен в Совет Федерации и Государственную Думу 1 июня 2015 года.

Доклад содержит информацию о принятых в отчетном году федеральных законах, нормативных правовых актов, а также о мерах по обеспечению прав граждан на охрану здоровья.

С 2006 года сохраняется тенденция роста населения. За 12 месяцев 2014 года зафиксирован естественный прирост – 33,7 тыс. человек. Наибольший рост рождаемости наблюдался в Сахалинской – на 4,6%, в Ростовской – 4,3% и в Московской областях – 4,1%, в Республике Карелия –  3,3%, в Ставропольском крае – 3,1%, в Краснодарском крае и Ямало-Ненецком  автономном округе – 3,0%, в Ульяновской области – 2,6%.

Снижение смертности от новообразований зарегистрировано в 49 субъектах Российской Федерации, наибольшее снижение этого показателя зафиксировано в Ненецком автономном округе – на 21,3%, в Белгородской области – на 10,6%, в Липецкой области – на 10,4 %, в Рязанской области – на 10,2%, в Ростовской области – на 8,9%, в Тамбовской области – на 8,5%, в Ярославской области и Республике Тыва – на 8,0%, в Курганской области – на 7,9%.

Зафиксировано увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Наибольшие объемы ВМП выполнены в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования г. Москвы (42 825 госпитализаций), г. Санкт-Петербурга (18738 госпитализаций), Свердловской (12 053 госпитализации) и Московской областей (9 755 госпитализаций), а также Краснодарского края (7 773 госпитализации).

В 2014 году были построены отделения радионуклидной терапии и ПЭТ-центра в составе федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» в г. Нижний Новгород, а также  Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в г. Димитровграде Ульяновской области, в состав которого включён первый в России сертифицированный центр протонной терапии.

Для обеспечения большей доступности первичной медико-санитарной помощи организованы выездные медицинские бригады, которые оснащены портативным диагностическим оборудованием. Построены вертолетные площадки для межрайонных медицинских организаций Ленинградской области, приобретены легкие вертолеты с медицинским оборудованием, организована круглосуточная диспетчерская служба.

В рамках осуществления субъектами Российской Федерации переданных полномочий по организации льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в субъекты поставлены лекарственные препараты на общую сумму 42 026 378 тыс. руб.

В 2014 году в реализации государственных программ льготного лекарственного обеспечения были задействованы 10 333 пункта отпуска лекарственных препаратов (в том числе 3 633 фельдшерско-акушерских пункта и фельдшерских здравпункта), 9 493 медицинские организации, 248 990 врачей и 17 251 фельдшер). Численность граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, по состоянию на 1 октября 2014 года составила 3 947 636  человек (прирост численности – 4,21%).

В целях оптимального распределения  потока пациентов за счет выяснения причины обращений уже на этапе записи Минздравом России был внедрен сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде».

Качественные изменения произошли в федеральном сервисе «Федеральная электронная регистратура». Данный сервис предоставляет возможность осуществлять комплексную запись на прием к нескольким врачам для прохождения медицинского освидетельствования. По данным на 1 января 2015 года, к федеральному сервису подключено более 2 тыс. медицинских организаций, передающих в систему расписания 51 тыс. врачей.

В медицинских организациях Российской Федерации, по данным на 1 января 2015 года работает 580 311 врачей и 1 287 659 медицинских работников со средним профессиональным образованием, в том числе в медицинских  организациях субъектов Российской Федерации – 526 418 врачей и 1 221 669 медицинских работников со средним профессиональным образованием.

 

Категории: Минздрав России.

Comments: 0