Main page
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой принял участие в открытии конференции «Общие угрозы – совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней»

Заместитель Министра Сергей Краевой принял участие в открытии конференции «Общие угрозы – совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней»


23 июня 2015 года в Москве начала работу конференция «Общие угрозы – совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней», организатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Основной темой мероприятия стали наиболее актуальные вопросы борьбы с инфекционными болезнями: ликвидация текущей вспышки лихорадки Эбола, выполнение Международных медико-санитарных правил, перспективы сотрудничества в области разработки вакцин и диагностических препаратов, профилактика и борьба с полиомиелитом, гриппом, малярией, ВИЧ/СПИДом и другими инфекциями, угрожающими здоровью населения, а также экономике и развитию.

В конференции принимают участие более 200 представителей профильных ведомств, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие, и научно-исследовательских организаций из государств-членов БРИКС, ведущие российские и зарубежные учёные, занимающиеся вопросами профилактики и борьбы с инфекционными болезнями.

Выступая с приветственным словом на конференции, заместитель Министра Сергей Краевой отметил: «Тема данной конференции выбрана не случайно. Сегодня от инфекционных и паразитарных болезней в мире умирает каждый третий человек. Учитывая, что в странах БРИКС в общей сложности проживает более 40% населения планеты, совместные действия в рамках данного интеграционного объединения способны внести существенный вклад в борьбу с инфекционной патологией».

По словам Сергея Краевого, в настоящее время все государства сталкиваются с новыми вызовами и угрозами в области инфекционной безопасности. В частности, сформировалась устойчивая тенденция к появлению природных инфекционных агентов с новыми свойствами, которые являются продуктами обширных и быстрых генетических модификаций, происходящих естественным образом под действием процесса глобализации.

«Вопросам профилактики инфекционных заболеваний в Российской Федерации уделяется особое внимание, -- подчеркнул заместитель Министра.Нами достигнут высокий уровень охвата профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок, а также своевременный охват детей вакцинацией против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори и эпидемического паротита в декретированные сроки и составляет 97-98 %, ревакцинацией 96-97%».

Сергей Краевой отметил, что высокий уровень охвата профилактическими прививками позволил добиться значительного снижения или стабилизации заболеваемости по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики.

«За 2014 год по сравнению с 2013 годом в Российской Федерации зарегистрировано снижение заболеваемости по следующим нозологическим формам: острым гепатитом В – на 4,5%, краснухой – в 3,2 раза, гриппом – в 7,9 раза, эпидемическим паротитом – на 10,4%», -- сказал заместитель Министра.

Сергей Краевой подчеркнул успехи в увеличении охвата лечением лиц, инфицированных ВИЧ, а также в лечении туберкулеза, достигнутые за последние годы: «Мы с удовлетворением отмечаем, что с 2005 года заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, а смертность снизилась более, чем в 2 раза».

По словам заместителя Министра, эффективность совместных действий стран БРИКС будет зависеть от согласованности стратегических приоритетов и интенсивности сотрудничества.

«Уверен, что вместе мы сможем сделать серьезный шаг вперед в победе над инфекционными заболеваниями и укреплению здоровья наших сограждан», -- отметил Сергей Краевой.

В заключение выступления заместитель Министра пожелал участникам конференции успешной работы и интересных дискуссий.

Категории: инфекционные заболевания; ВИЧ; туберкулез; профилактика; заместитель министра.

Comments: 0