Main page
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова посетила Чувашскую Республику с рабочим визитом

Министр Вероника Скворцова посетила Чувашскую Республику с рабочим визитом


В ходе поездки Министр осмотрела отделения общеврачебной практики в г. Чебоксары, а также открыла отделения общей врачебной (семейной) практики № 2 Городской клинической больницы № 1 и поликлиники Городской детской больницы № 3.

Во время церемонии открытия Министр отметила эффективность, с которой в последние годы развивается медицина в Чувашии.

«За последние несколько лет в регионе увеличилась продолжительность жизни, уменьшилась смертность  от всех основных причин. У вас самая низкая в стране младенческая смертность, вы на первом месте среди 85 регионов», - подчеркнула Вероника Скворцова.

В Чебоксарах состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, в ходе которой обсуждались вопросы развития системы здравоохранения республики.

Еще одним важным мероприятием, прошедшим в регионе, стало открытие хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера.

«Появление хирургического корпуса, который позволит на новом уровне проводить высокотехнологичные операции, это, конечно, огромный вклад в общий результат лечения больных»,  – рассказала Вероника Скворцова.

«В России увеличивается количество людей старше трудоспособного возраста, следовательно будет расти и число онкологических заболеваний. Поэтому необходимое останавливаться на достигнутых результатах, а развиваться дальше. К 2018 году у нас появятся новые таргетные аппараты против таких метостазирующих злокачественных опухолей, как меланома, рак легкого определенных видов. Мы будем развивать ядерную медицину», - отметила Министр.

Справочно:

В 2015 г. в Российской Федерации выявлено более 589 тыс. случаев злокачественных новообразований, в том числе впервые выявлено более 39 тыс. первично-множественных опухолей (26,8 на 100 000 населения), что составляет 6,7% (2014 г. - 6,4%) от всех впервые выявленных злокачественных новообразований.

Также за последние 5 лет отмечается рост показателя выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях на 11,3% - с 43,4% до 54,7 %. Пятилетняя выживаемость в 2015 году составила 55,4%, в абсолютных цифрах - 13 342 сохраненные жизни (общероссийский показатель - 52,9%).

Показатель смертности от новообразований в Чувашской Республике значительно ниже, чем в среднем по России (Чувашская Республика – 164,4 на 100 тыс. населения, Российская Федерация – 203,2 на 100 тыс. населения), а так же один из самых низких среди регионов Поволжского Федерального округа (ПФО – 197,3 на 100 тыс. населения).

За последние 20 лет число пролеченных в Республиканском клиническом онкологическом диспансере больных увеличилось в 2,2 раза (1995г - 3571 человек, 2015 - 7855 человек), количество оперативных вмешательств почти в 2 раза (1995г - 2031 операций, 2015г - 3800 операций).

Категории: Вероника Скворцова.

Comments: 0