Main page
/
Новости
/
Информация Минздрава России в связи заявлением ФАС России

Информация Минздрава России в связи заявлением ФАС России


В связи с заявлением ФАС России относительно возбуждения дела в связи с оспариванием правомерности принятия приказа Минздрава России от 11.03.2013 № 121н пресс-служба Минздрава России обращает внимание на следующее.

Приказ Минздрава России № 121н был принят Министерством в строгом соответствии с действующим законодательством и был зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации.

Данный приказ вместе с порядками оказания медицинской помощи по профилям медицинской помощи и положениями об отдельных видах  медицинской помощи составляет основу для обеспечения единства требований к качеству оказываемой медицинской помощи в рамках лицензирования.

Напомним, что согласно данному документу работы (услуги) при оказании медицинской помощи группируются с учетом видов медицинской помощи и условий ее оказания. Если бы такая группировка отсутствовала, то к кабинету амбулаторного хирурга в поликлинике и к хирургическому отделению, оказывающему высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральном специализированном центре, должны были бы предъявляться одинаковые требования, и указанный кабинет получил бы возможность проводить высокотехнологичные операции без наличия необходимого оборудования и соответствующего персонала, что ставило бы под угрозу жизнь и здоровье пациентов.

Соответствующая информация была ранее направлена в ФАС России, а также будет дополнительно озвучена в ходе соответствующих слушаний в антимонопольном ведомстве.

Категории: Минздрав России.

Comments: 0