Main page
/
Новости
/
В Женеве открылась 72-я ежегодная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения

В Женеве открылась 72-я ежегодная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения


Министр здравоохранения Вероника Скворцова возглавила российскую делегацию на 72-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая открылась сегодня в Женеве (Швейцария). В центре внимания- вопросы доступности качественной медицинской помощи для каждого человека, пути достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами и другие актуальные темы. В своем докладе  на пленарном заседании Вероника Скворцова, в частности, отметила: "Здоровье и благополучие всех граждан должно быть в приоритете высшего руководства каждого государства, так как без этого основного ресурса невозможно гарантировать успех ни в одной из сфер экономики и общественной жизни, а значит невозможно достичь ни одной из амбициозных Целей устойчивого развития.
В Российской Федерации право каждого гражданина на бесплатное получение  своевременной и качественной медицинской помощи необходимой сложности, независимо от пола, расы и возраста человека, закреплено в Конституции страны. 
А такие базовые принципы,  как комплексный подход к укреплению и сохранению здоровья человека,  всеобщий охват профилактическими и скрининговыми программами на основе эффективной системы первичной медико-санитарной помощи,  с 30-х годов прошлого века являются нашими  национальными приоритетами. Поэтому мы рады, что сегодня всё  мировое сообщество устремилось к  этим ориентирам.
Современная государственная политика России строится на системе общественного здоровья с беспрецедентной  политической поддержкой самого высокого уровня,  на основе межсекторального подхода и активного вовлечения работодателей и гражданского общества в задачи охраны и укрепления здоровья населения. 
С этого года, по инициативе Президента и  Правительства страны, начата реализация национальных проектов развития, включающих 10 проектов в сфере охраны здоровья и здорового образа жизни, активного и здорового долголетия, охраны материнства и детства, медицинского образования и кадровой политики, цифровизации здравоохранения и телемедицины, инновационного развития биомедицины, фармацевтики и медицинской промышленности.
Неотъемлемой частью наших программ является обеспечение населения безопасными, эффективными и качественными лекарственными препаратами. С этой целью в 2019–2020 годах вводится система мониторинга обращения  лекарственных препаратов с обязательной маркировкой упаковок  защищенными средствами идентификации.
Благодаря уже принятым комплексным мерам, в России   неуклонно растет продолжительность жизни населения, которая в 2018 году достигла исторического национального максимума. Во всех возрастных группах последовательно снижается смертность от  основных причин. Своих исторических минимумов достигли младенческая и материнская смертность. 
Российская Федерация подтверждает готовность продолжать оказание комплексной финансовой, технической и экспертной поддержки  ВОЗ и государствам-членам в вопросах борьбы с неинфекционными и инфекционными заболеваниями, с младенческой и материнской смертностью.
Мы одобряем и поддерживаем работу ВОЗ, связанную с прогнозированием и профилактикой чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу общественному здоровью, с выработкой механизмов глобальной готовности к эпидемиям и пандемиям. 
В любых сложных эпидемических условиях, таких как эпидемия   Эбола в Демократической Республике Конго, мы готовы направлять специализированные врачебные бригады, мобильные лаборатории, средства индивидуальной защиты и современные эффективные вакцины.
Уважаемые коллеги!
Россия поддерживает реформирование нашей Организации, которое направлено на повышение её эффективности и реализацию  амбициозных целей, поставленных Генеральным директором в его Общей программе работы. 
Однако следует отметить, что в рамках процесса реформирования необходима особая прозрачность всех организационных, финансовых, кадровых изменений и подотчетность нашей  Организации государствам-членам. 
В программной деятельности ВОЗ в полной мере должны учитываться ожидания и потребности государств-членов в рамках общепризнанных приоритетов. 
Российская Федерация готова продолжать активное сотрудничество и  всемерно содействовать реализации Целей устойчивого развития", - говорится в докладе Министра здравоохранения России. В соответствии с рабочей программой  глава российской делегации приняла участие и выступила с докладом в параллельном на тему: «Первичная медико-санитарная помощь в контексте всеобщего охвата услугами здравоохранения и Целей в области устойчивого развития»

 

Comments: 0