Main page
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Республику Татарстан 

Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Республику Татарстан 


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина прибыл в Республику Татарстан, где посетил ряд объектов  сферы здравоохранения и ознакомился с инновационными разработками региона. 


В ходе поездки Михаил Мурашко отметил успехи медицинской службы Татарстана, касающейся высокотехнологичной помощи, внедрения технологий бережливого производства, безопасности пациентов. 
- Республика одна из первых получила сертификаты по безопасной медицинской помощи, внедрили систему менеджмента качества, поэтому мы оцениваем, что здравоохранение Татарстана движется верным, правильным и быстрым путем», - сообщил Министр.
Глава Минздрава также рассказал, что в период пандемии коронавируса в России введено в строй более 20 больниц инфекционного профиля.
-Последние несколько месяцев ознаменовались тем, что в период борьбы с коронавирусной инфекцией введено уже больше 21 больницы инфекционного профиля, и они продолжают вводиться. В целом сегодня формируется программа по развитию инфекционной службы, поэтому мы в Татарстане делаем еще один шаг для укрепления безопасности и помощи данной категории пациентов», - отметил Министр.


В рамках визита состоялось видеоселекторное совещание с российскими регионами, где обсуждались вопросы внедрения вертикально-интегрированной медицинской информационной системы по профилю «Онкология». Эта система будет выполнять функции координатора при ведении пациентов с онкологическими заболеваниями. В ней будет отражаться весь ход медицинской помощи, оказываемой пациенту – диагностика, лечение, реабилитация, паллиативная помощь.   диспансерное наблюдение. 
- Это обеспечит прозрачность диагностики и лечения, контроль маршрутизации пациентов и сроков оказания медицинской помощи, получение оперативной аналитики на основе первичных данных, анализ эффективности алгоритмов лечения и лекарственной терапии», - сообщил на совещании замминистра здравоохранения России Павел Пугачев.
Кроме того, на совещании рассматривались вопросы, связанные с введением с 1 июля системы маркировки лекарственных препаратов.
- Средний срок жизни упаковки лекарственного препарата составляет 2 года, максимальные сроки его пребывания на рынке - до 5 лет. Первостепенная задача маркировки – недопущение попадания на рынок некачественной и контрафактной продукции, а также профилактика повторных вбросов», - подчеркнул Михаил Мурашко.  


Вместе с председателем Правительства Михаилом Мишустиным, вице-премьером Маратом Хуснуллиным и главой Татарстана Рустамом Миннихановым глава Минздрава России ознакомился с ходом строительства корпуса республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора Агафонова  в Казани. Строящийся инфекционный корпус рассчитан на 232 койки с возможностью размещения до 400-500 коек на случай возникновения особо опасных инфекций, в том числе 12 реанимационных коек. 
В здании предусмотрены приемное отделение на 10 приемно-смотровых боксов, 120 инфекционных боксов. Корпус планируется оснастить современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием.
Корпус, построенный по блочному принципу, имеет четкое разделение «грязной» и «чистой» зон, что позволяет снизить риски передачи вируса внутри больницы.
В связи с пандемией новый корпус возведен в рекордные сроки. Строительство, которое началось в конце апреля, планируется завершить за 100 дней, в то время как типовой срок реализации данного проекта составляет 18 месяцев. Благодаря проводимым мерам по снижению административных барьеров, в том числе сокращению почти на треть обязательных требований в строительстве и упрощению процедуры государственной регистрации объектов недвижимости,  корпус сможет принять первых пациентов в середине августа.

Comments: 0