Main page
/
Новости
/
Михаил Мурашко: ежегодно в РФ делают более 200 тысяч высокотехнологичных операций в травматологии и ортопедии

Михаил Мурашко: ежегодно в РФ делают более 200 тысяч высокотехнологичных операций в травматологии и ортопедии


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в открытии производства ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России, специализирующегося на производстве имплантируемый медицинских изделий для травматологии и ортопедии. Выступая на открытии глава Минздрава России отметил высокий результат, который сегодня показывают ученые и производители, развивая и внедряя новые технологии. Для современной медицины крайне необходимо как создание условий для производства подобных изделий, так и знакомство медицинских работников с самыми современными технологиями. 

«В Российской Федерации в общей сложности функционирует почти 45 тысяч коек травматологии и ортопедии, в которых хирургическая активность составляет более 70%. Конечно же все пациенты, поступающие на эти койки, нуждаются в быстром лечении. Технологии, которые мы использовали раньше, сегодня заменяются уже быстрыми и эффективными операциями, которые позволяют быстро восстановиться. Высокотехнологичные операции в травматологии и ортопедии составляют более 200 тысяч в год - это, конечно, уникальный объём операций», - заявил Михаил Мурашко.

Отвечая на вопросы журналистов Министр здравоохранения РФ напомнил о приоритете сохранения жизни и здоровья граждан. Оперативная работа в начале пандемии позволила развернуть по всей стране койки, оснастить реанимационные палаты, начать масштабное производство медицинских изделий, в том числе защитных, и аппаратов ИВЛ и - самое главное - разработать вакцину Спутник V, которая уже сейчас вышла в масштабное производство и доступна для масштабной вакцинации населения нашей страны. 

«Поэтому я прошу население: обязательно пройдите вакцинацию, особенно это касается лиц старше 60-ти лет и людей, имеющих хронические заболевания», - напомнил Михаил Мурашко.

Comments: 0