Main page
/
Новости
/
Михаил Мурашко направил приветствие Всероссийскому слету студенческих отрядов, посвящённому окончанию 66 трудового семестра

Михаил Мурашко направил приветствие Всероссийскому слету студенческих отрядов, посвящённому окончанию 66 трудового семестра

Дорогие друзья!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященный окончанию 66-го трудового семестра!

Студенческие медицинские отряды стали неотъемлемой частью системы здравоохранения нашей страны. Каждый год в летний период 15 тыс. молодых людей в составе студенческих отрядов получают свой первый трудовой опыт, трудятся в поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, санаториях, медицинских пунктах детских лагерей, аптеках, вносят неоценимый вклад в развитие отечественного здравоохранения.

В 2025 году на территории России было организовано 11 всероссийских медицинских трудовых проектов в 12 регионах страны. За летний трудовой сезон участники студенческих медицинских отрядов оказали помощь более 2 млн 100 тыс.  пациентам, провели 465 санитарно-просветительских мероприятий, организовали почти 3 тыс. ночных дежурств и получили 165 благодарностей от пациентов. Проект «Сердце Пармы», объединивший более 300 студентов-медиков из России, Беларуси и Кыргызстана, впервые привлек в свои ряды подростков, обучающихся
в медицинских колледжах разных регионов России.

Добровольческая деятельность активно развивается, в том числе при участии студенческих отрядов, и является важной составляющей в системе здравоохранения. С 2024 года проходит масштабная акция «РСО Помогает», направленная на пополнение запасов крови и ее компонентов, а также на вступление   в Федеральный регистр доноров костного мозга. За 2025 год в акции приняли участие более 1,5 тыс. человек. Деятельность студенческих отрядов также стала значимым вкладом в укрепление здоровья населения и развитие культуры взаимопомощи. Эти результаты подтверждают единство, силу и высокий профессионализм студенческого добровольческого движения.

В гуманитарных миссиях приняли участие более 100 человек из 35 регионов России.  С 2022 года бойцы медицинских отрядов, обучающихся в медицинских образовательных организациях, в составе гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ  с Донбассом помогают жителям ДНР. Студенческий медицинский отряд помогает санитаркам, медицинским сестрам, врачам в Луганской республиканской клинической больнице. С 2023 года на территории Белгородской области работает Всероссийский гуманитарный студенческий медицинский отряд «Белогорье».

На этапе обучения будущим медикам крайне важно погружаться в профессию, знакомиться с системой здравоохранения изнутри — и студенческие отряды предоставляют такую возможность. Будущие медицинские специалисты не только помогают восполнить кадровый дефицит в медицинских учреждениях, получают бесценный опыт для будущего трудоустройства, но и сохраняют память и славные традиции своих предшественников, воспитывают патриотизм, любовь к Родине.                   

Уверен, что за такими инициативными и активными молодыми людьми — будущее нашей страны.

Желаю вам новых профессиональных достижений, успехов во всех начинаниях, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

 

Comments: 0