Main page
/
Региональные новости
/
Хирурги Владивостокской больницы №4 провели серьезную операцию по удалению тромба у инфицированного коронавирусом

Хирурги Владивостокской больницы №4 провели серьезную операцию по удалению тромба у инфицированного коронавирусом


Владивостокская больница №4 является многопрофильным инфекционным госпиталем края, в котором оказывают круглосуточную экстренную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. На днях из краевой клинической больницы №1 в госпиталь был доставлен больной с дианостированным тромбом в левой общей подвздошной артерии. Вместе с пациентом прибыл сосудистый хирург. Больного сразу забрали в операционную.

Пациент, перенесший операцию на удаление тромба, находится в реанимации. Ему обеспечили симптоматическое лечение и мониторинг состояния. В конечном итоге кровоснабжение пораженной конечности восстановилось.

Подобная операция проходит в «красной зоне», где персонал должен быть полностью экипирован в средства индивидуальной защиты. На хирургическую форму надевается комбинезон, а затем стерильные фартуки, халаты.

"Это привнесло дополнительную сложность при проведении операции, так как в СИЗ довольно тяжело дышать и видимость через маску-шлем значительно ухудшается. Операция шла два часа. Участвовали два хирурга, операционная медсестра и анестезиологическая группа", — добавляет хирург  ВКБ№4 Оганес Самвелович.

По его словам он устроился работать в больницу чуть более года назад, но и сейчас в сложное время у него не было мыслей уйти из профессии.

«Я устроился работать в КГБУЗ ВКБ №4 сразу после ординатуры с 1 сентября 2019 года. Я не ожидал, что уже в начале своей карьеры буду работать в таких боевых условиях, но благодаря помощи старших и более опытных коллег приобрел опыт в лечении пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией.  В этот нелегкий период я очередной раз убедился, что я выбрал именно ту самую дорогу в своем жизненном пути».

За семь месяцев, рассказывает Оганес Самвелович, было проведено уже 12 операций, спасших людям жизни.

Медики напоминают, что сейчас важно серьезнее относится ко всем предпринимаемым мерам недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Comments: 0