Main page
/
Региональные новости
/
Врачи Рязанского Онкоцентра провели уникальную для региона операцию

Врачи Рязанского Онкоцентра провели уникальную для региона операцию


Пациент в возрасте  40 лет поступил в Рязанский онкологический диспансер с диагнозом  рецидив злокачественного новообразования пищевода, ранее ему была проведена операция на  пищеводе в другом регионе России. В случае рецидива  повторное вмешательство проводится в крупнейших онкологических центрах  Москвы и Санкт-Петербурга. Рязанские онкологи провели дополнительное обследование и сделали  уникальную для  Рязанской области операцию – экстирпацию с колопластикой.

«Смысл операции в том, что хирург удаляет пищевод и желудок, а вместо них пациенту вшивают участок толстой кишки, который будет выполнять функцию пищевода и желудка пациента. Это очень редкое вмешательство, раньше такую операцию выполняли пациентам с первичным раком пищевода и желудка, и впервые  провели операцию при рецидиве», -  рассказал Сергей Мерцалов, доцент кафедры онкологии РязГМУ, к.м.н., врач-онколог Областного клинического онкологического диспансера.

Сейчас пациент выписан, он находится на динамическом наблюдении,  в дальнейшем ему будет проводиться лекарственная терапия, отметили в  региональном  Онкологическом  центре.

Comments: 0