Main page
/
Региональные новости
/
Амбулаторный кардиодиспансер открылся в консультативно-диагностической поликлинике Красноярской больницы

Амбулаторный кардиодиспансер открылся в консультативно-диагностической поликлинике Красноярской больницы


Амбулаторный кардиодиспансер для жителей Красноярска и Красноярского края начал работу в консультативно-диагностической поликлинике Красноярской краевой клинической больницы. Его главная цель – своевременная помощь пациентам с хроническими патологиями системы кровообращения, находящимся в группе высокого риска.

Амбулаторный кардиодиспансер организован на базе Регионального сосудистого центра. Персонал диспансера - 14 врачей-кардиологов и 6 медицинских сестёр. В структуре диспансера работает кабинет высокого сердечно-сосудистого риска. Ранее кабинеты профилактики инфаркта и инсульта были созданы в межрайонных больницах, сейчас в них же тиражируются функции кабинетов высокого риска. Хорошие результаты работы уже показывают Канск и Лесосибирск, в дальнейшем такой опыт предстоит распространить и на другие районы края.

Планы по созданию кардиодиспансера в краевой клинической больнице вынашивались давно, поскольку в работе с пациентами, страдающими от заболеваний сердечно-сосудистой системы, крайне важна эффективная вторичная профилактика. Основная задача врачей на сегодня - снизить смертность от болезней системы кровообращения в группе пациентов высокого риска, а в эту группу входят пациенты с сердечной недостаточностью 2-3 стадии, перенесшие инфаркт, операции на сердце и магистральных сосудах в течение года, больные с тяжелыми нарушениями ритма сердца, в том числе требующие подбора антикоагулянтной терапии, а также пациенты с наследственными нарушениями гемостаза и с резистентной к медикаментам гипертонией.

В дальнейшем в структуре диспансера планируется открытие антикоагулянтного кабинета, липидного центра, кабинетов неотложной помощи и хронической сердечной недостаточности.

Важно отметить, что в работе амбулаторного кардиодиспансера используется оптимальная маршрутизация пациентов - при выписке из стационара в диспансер, человек, минуя лишние этапы, получает талон с датой, временем и номером кабинета, что максимально удобно и понятно. Кроме того, врачи-кардиологи и специалисты других профилей из районных и городских больниц могут направлять своих пациентов из группы риска в диспансер краевой больницы на бесплатное лечение.

Преобразования системы помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы направлены на прицельную работу именно с данной группой населения, что в конечном итоге имеет целью увеличение продолжительности жизни. Это соответствует целям Национального проекта РФ «Здравоохранение», одной из которых является снижение смертности от болезней системы кровообращения.

 

 

 

 

 

 

Comments: 0