Main page
/
Региональные новости
/
В Перинатальном центре Симферополя выходили малыша, рожденного весом в 617 грамм и с тяжелой сопутствующей патологией

В Перинатальном центре Симферополя выходили малыша, рожденного весом в 617 грамм и с тяжелой сопутствующей патологией


В Перинатальном центре Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко выходили ребенка, рожденного на 24 неделе весом 617 грамм и с тяжелой сопутствующей патологией. Спасти малыша удалось благодаря открытию на базе центра детской хирургической койки и слаженной работе целого ряда специалистов разного профиля.

Как рассказал главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Республики Крым Александр Сидоров, при рождении состояние ребенка оценивалось в 2/4 по шкале Апгар за счет глубокой морфофункциональной незрелости. Мальчик был сразу интубирован в родильном зале. На 11 сутки был выявлен перфоративный перитонит (некроз кишечника) и требовалось оперативное лечение.

В первый месяц жизни ребенка ему провели три операции, две из которых хирурги выполнили прямо в палате отделения реанимации, потому что состояние малыша было настолько тяжелым, что он бы не перенес транспортировку не только в другую медорганизацию, но и даже в операционную Перинатального центра.

В возрасте двух месяцев в связи с прогрессивным течением ретинопатии ребенок перенес четвертую операцию. Ретинопатия – это тяжёлое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей.

Позже, в возрасте пяти месяцев была проведена уже пятая операция по восстановлению непрерывности кишечника.

По словам детского хирурга Василия Воропаева, послеоперационной период после последнего вмешательства протекал без хирургических осложнений. Рана зажила, налажено энтеральное питание, восстановлена кишечная проходимость, отмечена положительная динамика массы тела. На сегодняшний день мальчику уже полгода и в связи с улучшением ребенка выписывают домой.  

Все оперативные вмешательства ребенку проводили на базе Перинатального центра. Это стало возможным благодаря открытию в 2022 году детской хирургической койки. Ранее новорожденных направляли на оперативное лечение в Республиканскую детскую клиническую больницу Республики Крым.

Данный клинический случай был особенно сложным ввиду не только крайне низкой массы тела и рождения на раннем сроке, но и выявленными патологиями. Уникальность его также в том, что мальчик в числе первых был вакцинирован против РСВ-инфекций. Это вирусы дыхательных путей, которые часто поражают недоношенных детей. Такую иммунизацию в Перинатальном центре впервые проводят с текущего года.

Как отметил заведующий Перинатальным центром Валентин Полищук, только благодаря совместным и своевременным усилиям всего коллектива Перинатального центра, многопрофильности подхода к пациенту (комплексное лечение включало совместную работу анестезиологов-реаниматологов, хирургов, неонатологов, неврологов, офтальмологов, рентгенологов), тщательного планирования и бережного отношения к ребенку, рожденному на раннем сроке гестации с крайне малой массой тела, удалось не только сохранить жизнь мальчика, но и своевременно выявлять и бороться с патологиями, возникающими в виду крайней степени незрелости.

- В лечении новорожденных детей особое значение имеет возможность своевременной диагностики и оказания комплексной медицинской помощи без рисков, связанных с транспортировкой пациентов. Особенно это важно для детей, рожденных на ранних сроках гестации. Благодаря сплоченной команде всего коллектива мы смогли пройти этот тернистый путь вместе с малышом и его семьей, - резюмировал заведующий Перинатальным центром.

Он также добавил, что достигать лучших результатов позволяют регулярные телемедицинские консультации и обсуждения с коллегами из федеральных центров, рабочие стажировки в ведущие клиники России и постоянное совершенствование специалистами своих профессиональных знаний и умений.

 

Comments: 0