Main page
/
Региональные новости
/
В Станично-Луганском муниципальном округе ЛНР начала работу передвижная рентген-лаборатория

В Станично-Луганском муниципальном округе ЛНР начала работу передвижная рентген-лаборатория


Больницы в ЛНР по госпрограмме получили 15 передвижных диагностических комплекса «Флюмамм», куда входят флюорограф и маммограф. Первый диагностический комплекс, после наладочных работ, заработал в Станично-Луганской ЦРБ.

Оборудование медучреждению передало Министерство здравоохранения ЛНР в рамках программы модернизации первичного звена. Диагностический комплекс будет выезжать в  отдаленные поселки и хутора муниципального округа. И первым передвижной рентген-кабинет начал свою работу на выезде в лечебной амбулатории села Чугинка.

Главный врач Государственного бюджетного учреждения Министерства здравоохранения ЛНР «Станично-Луганская центральная районная больница» Валерий Кононов напомнил, что каждый взрослый человек старше 18 лет, раз в год должен делать флюорографические исследования органов грудной полости, а женщины старше 40 лет должны делать маммографию.

– Раньше у нас не было такой возможности, поскольку флюорограф мы сюда привезти не могли, – рассказал главный врач. – Нам в прошлые годы помогал шеф-регион Волгоградская область. Давали нам на месяц-два, и мы работали. Но теперь, благодаря нашему Минздраву, у нас появилась такая возможность. Нам был передан передвижной рентгенологический кабинет, в котором есть и флюорограф и маммограф.

Передвижная лаборатория может работать в любом месте Станично-Луганского муниципального округа. Она оснащена электрогенератором и может работать автономно без подключения к электросети.

– Мы можем выезжать хоть в чистое поле и вести прием граждан в любой точке нашего округа, – пояснил Валерий Кононов.

Передвижная диагностическая лаборатория является большим подспорьем для жителей муниципального округа. Чугинку и Станицу Луганскую разделяет расстояние в более чем 35 км. Ездить в региональный центр для прохождения рентген-исследований из отдаленных населенных пунктов неудобно. Теперь необходимость в таких поездках отпала, так как необходимые исследования можно пройти на месте.

Comments: 0