Врачи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева удалили пациенту гигантскую опухоль надпочечников. Размеры новообразования были в 15 раз больше самого органа.
Доброкачественную опухоль у мужчины обнаружили в 2022 году — тогда она была небольшая, беспокойств не доставляла. Пациент регулярно проходил обследования и наблюдался у врачей. Однако в последние месяцы самочувствие ухудшилось, а плановая компьютерная томография показала стремительный рост образования — почти до 30 см и 3,8 кг! Оно начало сдавливать почечную артерию и саму почку, привело к повышению артериального давления — это грозило инсультом и инфарктом. Помогла пациенту мультидисциплинарная команда общих и эндокринных хирургов.
— Чтобы избежать дальнейшего роста и осложнений. Было принято решение срочно удалить опухоль. «Гигантский шар» сросся с самим надпочечником, поэтому сохранить орган было невозможно. Поскольку мы всегда стараемся применять щадящие методы — насколько позволяет ситуация, то операцию начали эндоскопически. У нас получилось удалить все через небольшой разрез. Учитывая размеры опухоли — это была кропотливая ювелирная работа, — пояснил Орлан Ооржак заведующий хирургическим отделением №1 Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.
Сразу на следующий день после операции у мужчины нормализовалось давление и были отменены все лекарственные препараты.
— Надпочечники в нашем организме отвечают за адаптацию к стрессу. Регулируют обменные процессы. Поскольку нам, все-таки, пришлось удалить один надпочечник, то первые несколько суток была назначена заместительная гормональная терапия. Но к моменту выписки надпочечниковой недостаточности не было и препараты отменены. Сейчас пациент дома и чувствует себя хорошо, — прокомментировала Наталья Константинова, заведующая отделением эндокринной хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.
Категории: Региональные новости.


Comments: 0