Main page
/
Региональные новости
/
В Областном центре спецмедпомощи города Владимира эндоскопически прооперировали девочку с болезнью Кёнига

В Областном центре спецмедпомощи города Владимира эндоскопически прооперировали девочку с болезнью Кёнига

Девочку несколько месяцев беспокоили боли в левом коленном суставе. На амбулаторном этапе было выполнено МРТ и установлен диагноз - болезнь Кёнига, предпоследняя стадия.

При этом заболевании происходит отмирание участка кости и хряща в коленном суставе из-за нарушения кровоснабжения.Наиболее вероятно развитие болезни спровоцировала травма. Девочка ведёт активный образ жизни – увлекается боевыми искусствами и гимнастикой.

— Если не оперировать, фрагмент кости может блокировать коленный сустав. Постоянная боль также связана с этим фрагментом кости, поскольку он не фиксирован и постоянно раздражает сустав. Операцию проводили 1 августа под спинно-мозговой анестезией, шла она около 50 минут. Операция  эндоскопическая, выполняется через небольшие разрезы. Был удален фрагмент кости, зачистили рубцовую ткань, выполнили рассверливание для стимуляции кровоснабжения. Дефект был небольшой, поэтому прогноз на восстановление очень хороший, — прокомментировал Валерий Красильников, врач-травматолог-ортопед Областного центра спецмедпомощи.

Четыре недели девочка будет ходить с помощью костылей, а нога — находиться в гипсовой лонгете (суставу, на котором была операция, нужен покой). Затем наступит период восстановления двигательной активности. Через 2 месяца девочка сможет ходить без вспомогательных средств, а через 4 месяца — вернуться к спортивным занятиям.

— Когда у меня болела нога, я не могла сгибать её до конца. На занятиях не могла ходить гусиным шагом. Сейчас я думаю, что всё будет хорошо, и я дальше смогу заниматься спортом, бегать и прыгать, — рассказала София, пациентка Областного центра спецмедпомощи.

Категории: Региональные новости.

Comments: 0