Main page
/
Региональные новости
/
Линейку современных дерматоскопов для выявления новообразований кожи закупили в Свердловский онкодиспансер

Линейку современных дерматоскопов для выявления новообразований кожи закупили в Свердловский онкодиспансер

Семь современных дерматоскопов на общую сумму около 1,6 миллиона рублей поступили в Свердловский областной онкологический диспансер. Новинками оснастили профильные кабинеты в поликлиниках СООД в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Модернизация позволила повысить доступность раннего выявления онкопатологий в соответствии с задачами нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

— Дерматоскоп — важнейший инструмент онкологов, специализирующихся на диагностике и лечении пациентов со злокачественными новообразованиями кожи. От качества проведения дерматоскопического исследования зависит своевременность постановки диагноза. Заболевание в 99% случаев полностью излечивается, если обнаруживается на ранней стадии или на стадии инситу, когда ещё не затронуты окружающие здоровые ткани, — пояснила врач-дерматолог Свердловского областного онкодиспансера, к.м.н. Екатерина Никитина.

Врачи-онкодерматологи СООД ежемесячно проводят свыше 2 тысяч дерматоскопий, которые помогают выявлять рак кожи и меланому на ранней стадии. Профессиональная оптика новых аппаратов позволяет детально визуализировать пигментные и сосудистые структуры новообразований кожи. Специальная линза помогает рассмотреть родинку или невус в десятикратном увеличении, с чётким изображением по всему полю зрения. Встроенная система подсветки с возможностью переключений нескольких режимов позволяет обнаружить так называемые «мерцающие признаки» патологического процесса, что очень удобно для врача — нет необходимости использовать оборудование с разными световыми потоками.

Кроме того, современные дерматоскопы интегрируются с фотокамерами и другими гаджетами, позволяя сохранять снимки для динамического контроля за изменениями на коже. Создание так называемого цифрового «паспорта кожи» с фиксацией всех родинок и невусов для наблюдения за ними является новым золотым стандартом в дерматоскопии.

— Каждый пациент, которого врач-дерматолог районной поликлиники направляет для углублённого исследования конкретного новообразования, на первичном приёме в онкоцентре проходит тотальный осмотр, включая труднодоступные локализации. В практике уже были случаи одномоментного выявления нескольких типов опухолей: меланомы, плоскоклеточной карциномы и базалиомы. Поэтому мы акцентируем внимание коллег первичного звена на необходимости детального осмотра всей поверхности кожи пациентов, — отметила Екатерина Никитина.

Раннее выявление злокачественных новообразований позволяет выполнять малотравматичное оперативное лечение. Так, у одного из пациентов в области длительно существующего врождённого невуса Ядассона с помощью современного дерматоскопа вовремя выявили базальноклеточный рак кожи 7 миллиметров в диаметре. Своевременная диагностика позволила удалить опухоль в пределах допустимых границ, но не иссекать невус полностью, избежав значительного косметического дефекта на лице.

Добавим, что ежегодно в профильных отделениях Свердловского онкодиспансера врачи выполняют около 5 тысяч операций по поводу иссечения поверхностных новообразований кожи. Профильные специалисты учреждения здравоохранения тесно сотрудничают с Уральским научно-исследовательским институтом дерматовенерологии и иммунопатологии и совместно проводят скрининговые исследования, направленных на раннее выявление онкопатологий кожи у свердловчан. Ближайшее такое мероприятие состоится 30 мая в Екатеринбурге (ул. Щербакова, 8). Желающие посетить его могут предварительно записаться по телефону +7 (343) 218-95-86.

Категории: Региональные новости.

Comments: 0