Main page
/
Региональные новости
/
Выход в финал и «бронза» за науку: сотрудники КрасГМУ Минздрава России успешно выступили на конкурсе научных проектов

Выход в финал и «бронза» за науку: сотрудники КрасГМУ Минздрава России успешно выступили на конкурсе научных проектов

Заведующая лабораторией фундаментальной и персонализированной фармации и завкафедрой фармации КрасГМУ Минздрава России Елена Савельева завоевала третье место в конкурсе «Эстафета вузовской науки». Смотр научно-исследовательских проектов прошёл накануне в Сеченовском Университете.

Конкурс проводился в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации — 2026». От Сибирского федерального округа в финал вышли трое учёных, из них двое — представители Красноярского государственного медицинского университета Минздрава России.

Елена Савельева выступила с проектом «Разработка научных основ создания стоматологических гелей с растительными биологически активными соединениями с ранозаживляющим и противовоспалительным действием». Целью проекта является поиск эффективных отечественных растительных биологически активных веществ, которые могут использоваться как основа новых лекарственных средств. К ним относятся гели для лечения травм слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний пародонта с помощью фотодинамической терапии. Проект междисциплинарный — на стыке фармакогнозии, фармацевтической технологии и стоматологии.

Второй финалист от КрасГМУ Минздрава России — аспирант кафедры онкологии и лучевой терапии Валерия Комиссарова. Она представила на суд жюри проект «Риск-ориентированный скрининг рака молочной железы у молодых женщин».

Это «умная» модель для раннего выявления рака груди у молодых женщин. Она оценивает, есть ли у женщины 35–39 лет повышенный риск рака груди, по 12 факторам, среди которых наследственность, травмы груди, курение, стресс, репродуктивное здоровье и даже питание. Если риск высок, пациентку направляют на маммографию раньше обычного возраста. Благодаря такому подходу женщины 35–39 лет, которые сейчас выпадают из обязательного скрининга, получают шанс на раннюю диагностику. А использование ИИ и экспертного пересмотра снимков минимизирует ошибки. Разработка запатентована и готова к внедрению в поликлиниках края.

Поздравляем коллег с выходом в финал, а Елену Савельеву — с заслуженной наградой! Желаем профессиональных успехов и новых достижений!

Категории: Региональные новости.

Comments: 0