Main page
/
Региональные новости
/
В Республиканской клинической больнице открылось новое отделение патологии новорожденных

В Республиканской клинической больнице открылось новое отделение патологии новорожденных

 В Республиканской клинической больнице Северной Осетии открылось новое отделение патологии новорожденных.

В церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения РСО-Алания Астан Митциев, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РСО-Алания Ольга Давыдова и главный врач РКБ Магомет Лагкуев. Астан Митциев отметил, что к открытию данного отделения в учреждении готовились уже давно.

— С сегодняшнего дня в Республиканской клинической больнице будет функционировать отделение второго этапа выхаживания новорожденных. Ранее детей, которые рождались преждевременно и имели какие-то патологии при рождении были вынуждены переводить в Детскую клиническую больницу. А на таком раннем периоде жизни это критически важный момент, который мог осложнить дальнейшее лечение. Теперь же все дети, рожденные в РКБ, будут проходить весь цикл выхаживания в данном отделении, —  отметил Астан Митциев.

Оснастить отделение современным медицинским оборудованием удалось благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» — новые инкубаторы для новорожденных, хирургические отсосы для верхних дыхательных путей, столики с обогревом, инфузионные насосы, дополнительная проводка кислорода для проведения кислородотерапии и другое оборудование. Созданные условия позволяют обеспечить комплексный подход к выхаживанию новорожденных с различными патологиями и способствовать улучшению показателей их здоровья.

— Наш родильный дом относиться к третьему уровню, сюда стекается вся патология беременных республики. Соответственно, в нашем родильном доме рождается больше всего недоношенных детей, поэтому открытие этого отделения назрело достаточно давно. А в данный момент это стало реальностью благодаря поддержке министерства здравоохранения и главного врача нашей больницы, — сказала Сабанова Лилия заместитель главного врача по неонатологии Республиканской клинической больницы.

Новое отделение рассчитано на 20 коек уже готово к приему пациентов. Открытие отделения патологии новорожденных на базе Республиканской клинической больницы стало важным шагом для региональной системы здравоохранения. Реализация программ в рамках развития медицинской помощи детскому населению находится на постоянном контроле Главы РСО-Алания Сергея Меняйло.

Категории: Региональные новости.

Comments: 0