Main page
/
Региональные новости
/
В Усинской ЦРБ провели малоинвазивные операции на кисти

В Усинской ЦРБ провели малоинвазивные операции на кисти


Недавно в операционную хирургического центра нашей больницы поступило два пациента со схожими травмами. Врач-ортопед-травматолог Усинской ЦРБ Андрей Марков провел непростую операцию – сделал мужчине и женщине репозицию костей кисти.

Так называется хирургическое вмешательство, в процессе которого сопоставляются костные отломки после перелома. Это позволяет устранить смещение фрагментов кости, вернуть костные структуры в полость сустава и достичь лучшего сращения отломков. Сложность в том, что пястные кости кисти залегают так, что их сложно сращивать без операции. Хирургическое же вмешательство подразумевает широкое вскрытие кисти, чтобы добраться до костей, особенно до четвертой пястной кости, которая как бы упрятана в коробочку из других костей. Усинская бригада нашла выход, при котором можно обойтись без глубоких рассечений и полного наркоза пациента и добиться эффективного сращения костей.

Операция была сделана малоинвазивным способом с помощью цифровой хирургической рентгеновской системы, С-дуги. С помощь нее хирурги получают отличный доступ к любой анатомической зоне пациента и полный обзор операционного поля, полный контроль процесса операции или манипуляции прямо на операционном столе.

—  Особенно полезна С-дуга в травматологии, для точного сопоставления костных отломков при переломах. Она позволяет проводить процедуры без излишнего травматизма хирургического вмешательства, что очень важно для такой категории пациентов как пожилые люди и дети. В очередной раз С-дуга прекрасно показала себя во время этих двух операций, — сказал Андрей Марков врач-травматолог-ортопед хирургического центра Усинской ЦРБ.

Еще одна особенность операции — местный наркоз. Врач-реаниматолог-анестезиолог Наврузбек Сарахонов подобрал необходимую дозировку лекарственного средства, учел особенности здоровья пациентов. В результате специалисты проводили операцию на обезболенной руке пациента, который находился в сознании. Местная анестезия помогает пациенту начать более быстрое восстановление, он испытывает меньшую послеоперационную боль.

Через проколы в коже врачи составили сломанные кости, зафиксировали переломы спицами, чтобы обеспечить дальнейшее сращение, обработали поврежденные участки ткани. То, что операция проводилась через проколы, позволило избежать дальнейших повреждений ткани, сухожилий, нервных каналов. Оба пациента успешно восстанавливаются, после того как кости срастутся и все функции восстановятся, им удалят спицы, и они вернутся к полноценной жизни.

Новейшие методы хирургического лечения и эффективная послеоперационная реабилитация позволяют добиться хорошего сращивания костей, быстрого выздоровления и возвращения пациента к привычному образу жизни. Сегодня это возможно на базе хирургического центра Усинской ЦРБ, который оснащен современным оборудованием - таким как С-дуга!

Министр здравоохранения Республики Коми Ирина Кондратьева подчеркнула значимость внедрения современных технологий в районных больницах республики.

— Оснащение наших лечебных учреждений современным оборудованием — это один из приоритетов национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Когда врачи в районной больнице могут проводить сложные малоинвазивные операции, не отправляя пациента в республиканский центр, — это и есть та самая доступность качественной медицинской помощи, к которой мы стремимся. Каждый такой случай — это не просто успешная операция, это подтверждение того, что высокие технологии работают на благо людей по всей республике, от Сыктывкара до Усинска, — отметила она. 

На фото: врач-ортопед-травматолог Андрей Марков и врач-реаниматолог-анестезиолог Наврузбек Сарахонов в операционной; перелом костей кисти и установленные спицы для сращивания перелома.

Категории: Региональные новости.

Comments: 0