Main page
/
Региональные новости
/
В Перми появился кардиомаршрут

В Перми появился кардиомаршрут


В воскресенье, 5 апреля в Перми прошла акция «Кардиомаршрут». В автобусе №36 в кабине водителя по громкой связи кардиолог Института сердца рассказывал о рисках сердечно-сосудистых заболеваний и о правилах здорового образа жизни.

 

Акция организована совместно с Центром медицинской профилактики и проходила при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства транспорта Пермского края.

 

Для пассажиров такой маршрут - новинка. Впервые пермяки по дороге на работу или домой смогли узнать полезную информацию для своего здоровья. Профилактическую беседу провел заведующий отделением кардиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Института сердца Григорий Спасенков. Пермяки узнали, какой вес считается оптимальным, чтобы предотвратить сердечные заболевания, какие привычки могут пагубно сказаться на сердце, как уберечься от стресса, чем питаться с пользой для своего «мотора» и как при помощи физической зарядки продлить жизнь.

 

В салоне разместили плакаты о правилах здорового сердца и информацию, где можно пройти обследование, а на передней панели автобуса - опознавательную табличку  «Кардиомаршрут».

 

- Акция будет регулярной, - говорит директор Пермского Института сердца Сергей Наумов. -  Каждые две недели по городу будут курсировать автобусы разных направлений с пометкой «Кардиомаршрут». А в ближайшее время мы запустим такую акцию не только в Перми, но и в крае.

 

Акция проходила в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и была приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.  

Comments: 0