Main page
/
Региональные новости
/
Вологда: детей защитят от пневмоккока

Вологда: детей защитят от пневмоккока


Детей защитят от пневмококковой инфекции

В Вологодской области началась иммунизация детей против пневмококковой инфекции в рамках Национального календаря профилактических прививок. Тысячи доз вакцины «Превенар 13» уже поступили в детские медицинские учреждения. Доктора прививают детей первого года жизни. Всего обезопасить от пневмококковой инфекции в этом  году планируют 29 тысяч маленьких вологжан.

Дети являются основной «группой риска»  в отношении пневмококковой инфекции. Самыми распространенными заболеваниями являются пневмококковые отиты и пневмония.  К примеру, пневмонией в области ежегодно болеет свыше 1,5 тысяч детей, в том числе около 500 детей – в Вологде и примерно 300 – в Череповце. Крайне опасен пневмококковый менингит, частота летальных исходов которого составляет от 20 до 40% и превышает аналогичные показатели по менингитам другой этиологии. Единственным способом повлиять на заболеваемость пневмококковой инфекцией является вакцинация. 

«Иммунизация детей первого года жизни против пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок в 2014 году. Первичная иммунизация состоит из двух прививок с интервалом в 1–1,5 месяца и последующей ревакцинацией», — пояснила главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

Примечательно, что  профилактика пневмококковой инфекции среди детей первого года жизни может повлиять на сокращение смертности от тяжелых форм пневмонии и других групп населения, включая пожилых людей – именно они подвержены тяжелым осложнениям пневмококковой инфекции. Такая защита станет возможной благодаря созданной иммунной прослойке.

Comments: 0