Main page
/
Региональные новости
/
Рязань: открытие общежитияРязГМУ

Рязань: открытие общежитияРязГМУ


Торжественное открытие общежития РязГМУ

 

9 сентября состоялось торжественное открытие студенческого общежития Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Здание  расположено отдельно на улице Чернобаевской, но недалеко от медгородка. 
 

В церемонии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, председатель Рязанской областной организации профсоюза Наталья Шамбазова. сотрудники и студенты вуза.

Презентацию нового общежития провел ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин. 

В честь открытия была перерезана символическая красная лента, и, по традиции, в новое помещение первой зашла кошка.

Общежитие, которому  почти 61 год, открыто после капитального ремонта, в ходе которого приведен в порядок фасад здания, укреплен фундамент, заменены кровля, системы отопления, водо-, электро- и газоснабжения. Кроме того, сделана перепланировка помещений, что позволило создать более комфортные условия. В общежитии будут проживать порядка ста человек. В настоящее время комнаты рассчитаны на 2-3 человека, оборудована кухня, зоны для отдыха, прачечная, интернет и спутниковое телевидение.

В ходе экскурсии было отмечено, стоимость проживания на Чернобаевской не отличается от других общежитий вуза, а наличие комфортных условий для обучения и проживания учащихся является одной из важнейших составляющих конкурентоспособности учебных заведений.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина заметила, что  работа Рязанского государственного медицинского университета, который не только бюджетные, но и внебюджетные средства направил на ремонт общежития,   может служить примером, потому что это привлекательность и всей Рязанской области.

Николай Булаев отметил, что общежития являются домом для студентов. Он вспомнил, как во время своей учёбы проживал в комнате на восемь человек, позже условия стали лучше: в комнатах жили по три человека. Депутат Госдумы подчеркнул большой объём проведённой в открытом общежитии РязГМУ работы. Он отметил, что государством предпринимаются меры для поднятия престижа профессии врача и учителя, в частности правительством РФ будет принято предложение по увеличению стипендии студентам-целевикам.

Comments: 0