Main page
/
Региональные новости
/
Пермь: на предприятиях края возродят здравпункты

Пермь: на предприятиях края возродят здравпункты


На пермских промышленных предприятиях возродят здравпункты

Вряд ли кто станет спорить с утверждением, что одна из основных ценностей любого предприятия – его коллектив. И заботиться необходимо не только об укомплектованности штата, но и о здоровье работников. Одним из способов проявления такой заботы является организация здравпункта. Глава региона Виктор Басаргин поставил задачу сохранить такие фельдшерские пункты и профинансировать неотложную доврачебную помощь из краевого бюджета.

Пройти медкомиссию, не выходя с работы. Удобно?  Не то слово. В медицинский пункт  машинист наладочных станков Ольга Волосатова заходит регулярно. В основном, за справками. Хотела записаться в бассейн,а  тут врачи указали на повышенное давление. Здесь же прописали комплекс неотложных мер. 
  
Ольга ВОЛОСАТОВА, сотрудник предприятия:
После работы ехать надо, записываться, ждать очередь. А тут пришел, без очереди, тебя приняли.
  
В отделении есть своя лаборатория, кабинеты флюорографической и функциональной диагностики, а также физиотерапия. 
  
Руслан ПЕПЕЛЯЕВ, корреспондент:
Помимо терапевта, в здравпункте есть узконаправленные врачи. Прямо не отходя от рабочего места сотрудники предприятия могут, например, вылечить зубы у стоматолога.
- Добрый день. На что жалуетесь?
- Зуб болит.
- Давайте посмотрим
 
С этого года бюджетное финансирование таких медпунктов в связи с изменением законодательства прекращено. Многие предприятия закрыли свои отделения, другие перешли на самоокупаемость. Губернатор Пермского края поставил Минздраву и Совету главных врачей Пермского края задачу: подготовить предложения, направленные на возможное софинансирование расходов предприятий на работу здравпунктов. Решение принято.
  
Дмитрий БОНДАРЬ, председатель Совета главных врачей:
Произойдет перераспределение финансовых потоков, от которых выиграет в первую очередь наш пациент, будет получать более качественную медицинскую помощь. И промышленники, которые до этого несли 100 процентов затрат на организацию и содержание поликлиник. Сейчас они могут потратить сэкономленные деньги на покупку оборудования
 
Новая модель начнет работать с 1 января следующего года. Она позволит привлекать средства обязательного медицинского страхования (ОМС) для софинансирования медпунктов на промышленных предприятиях. А значит, увеличится количество собственных медицинских отделений у предприятий.
 
Сергей ОСТАПЕНКО, директор ООО "Стар":
Часть, а может быть 100 процентов вот этого  финансирования мы дальше пустим в развитие отделения. Нам есть, что развивать дальше. Есть флюорография, но прибор довольно старый.
 
Исправить ситуацию в отдельно взятом отделении и здравоохранении в целом можно лишь за счет увеличения финансирования. Чем, собственно, сейчас краевые власти и занимаются. В этом году  на развитие отрасли в региональном бюджете  предусмотрено более 21 миллиарда рублей. 
Метки: Пермский край Виктор Басаргин ОМС здравпункты

Comments: 0