Main page
/
Региональные новости
/
Свердловская область: через ОМС оплачивается 450 методов ВМП

Свердловская область: через ОМС оплачивается 450 методов ВМП


Через систему обязательного медицинского страхования оплачиваются 450 методов медпомощи в Свердловской области

 

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Высокотехнологичная медицинская помощь становится ощутимо доступнее для свердловчан», - об этом заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Источников финансирования высокотехнологичной помощи сегодня несколько - это областной и федеральный бюджеты, и система обязательного медицинского страхования. Система ОМС взяла на себя обязательства по оплате этого вида помощи с 2014 года. За ее счет оплачиваются 450 методов ВМП (менее дорогостоящие, но часто встречающиеся). Это и многочисленные кардиохирургические и нейрохирургические операции, реконструктивная пластика, комплекс мероприятий по выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела. Также к перечню ВМП относится травматологическая помощь.

«Стоимость одного случая лечения за счет средств системы ОМС находится в диапазоне от 50 до 300 тысяч рублей. Если говорить о бюджетных технологиях, то там один случай лечения может достигать двух и более миллионов рублей», - уточняет директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

По данным министерства здравоохранения и фонда ОМС, очередь на оказание высокотехнологичной помощи практически ликвидирована. Это связано как с ростом бюджета в целом, так и с изменением технологии обращения пациента за помощью: если необходимый метод ВМП входит в систему обязательного медицинского страхования, у пациента нет необходимости дожидаться решения комиссии и бюджетной квоты - он может попросить направление у своего лечащего врача. Главное, чтобы у медицинской организации, куда направляется пациент, был госзаказ на эту услугу.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

Comments: 0