Main page
/
Региональные новости
/
Пермь: 20 лет кардиохирургии региона

Пермь: 20 лет кардиохирургии региона


В Пермском крае отметили  20-летие становления  хирургии «открытого сердца» 


Прошло ровно два десятка лет с того дня, когда впервые в регионе провели операцию на открытом сердце. Возглавлял бригаду врачей профессор Арам Смолинский из Израиля, ассистировал ему профессор Сергей Суханов из Перми. За это время в Прикамье сформирована новая мощнейшая ветвь медицины. Сегодня кардиохирургия региона вышла на лидирующие позиции в России, освоены все её основные направления, успешно работает многоуровневая система помощи больным с сердечно-сосудистыми болезнями.

Начало торжественным мероприятиям было положено в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ в Перми. Здесь был дан старт работе выставки «Ирина и Сергей Сухановы. Эхо...». Затем в галерее Клинического кардиологического диспансера состоялось торжественное открытие портрета Сергея Суханова, врача с мировым именем. В церемонии принял участие губернатор Виктор Басаргин.

«В Министерство здравоохранения РФ мы обратились буквально сразу после смерти Сергея Германовича. Обратились с тем, чтобы Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии было присвоено имя Сергея Суханова. Министр Вероника Скворцова подтвердила, что это предложение поддержано и будет реализовано. Думаю, мы и дальше продолжим решать вопросы, связанные с увековечением памяти Сергея Германовича – выдающегося жителя Пермского края», - сказал Виктор Басаргин.

В Театре юного зрителя состоялось торжественное заседание, посвященное 20-летию хирургии «открытого сердца» в Прикамье. В рамках мероприятия десятки врачей, принимавших непосредственное участие в становлении и развитии кардиохирургии в крае, получили награды. Глава региона Виктор Басаргин вручил благодарственное письмо губернатора заведующему отделением нарушения ритма сердца Пермского кардиодиспансера Владимиру Щербенёву. В начале ноября врач, работающий в клинике с 1999 года, ведущий активную научную деятельность и лично прооперировавший уже порядка 5 тыс. человек, отметил 50-летний юбилей.

«Точно знаю, что сегодня в крае есть люди, которые будут продолжать и развивать дело Сергея Германовича Суханова. Спасибо вам за эту работу!», - заключил Виктор Басаргин.

В продолжение событий, приуроченных к юбилейной дате, в субботу, 14 ноября в Перми состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний». С докладами выступили академики и профессора из России, США и Израиля.

Comments: 0