Main page
/
Региональные новости
/
Приморье: почти 150 доноров приняли участие в акции «Кровь объединяет всех нас!»

Приморье: почти 150 доноров приняли участие в акции «Кровь объединяет всех нас!»


«Кровь объединяет всех нас!» – акция под таким названием прошла в Приморье, в рамках всемирного Дня донора, который отмечается сегодня, 14 июня.
За несколько часов акции было собрано более 70 литров крови и ее компонентов. 
 Как сообщили в департаменте здравоохранения, в акции, которая была посвящена безвозмездному донорству, приняли участие 148 доноров, в том числе 56 доноров – сотрудники силовых ведомств. 
 
«Участниками акции стали сотрудники силовых структур: ОМОН, ГИБДД, полиции. К донорству активно присоединилась молодежь: курсанты юридической школы МВД России по Приморскому краю, студенты Дальневосточного Федерального Университета. Всего в акции приняло участие 148 доноров», - сообщила главный врач Службы крови Приморья Ольга Горева. 
 
Она также подчеркнула, что сдать кровь все желающие могут не только в дни акций, но и ежедневно.  
«Сдать кровь сможет любой желающий старше 18 лет с весом не менее 50 кг. При этом доброволец не должен иметь за плечами перенесенного вирусного гепатита, а также болеть ВИЧ. Еще один важный момент: к сдаче крови допускаются только граждане с документами – предъявить можно паспорт или военный билет», - сообщили в Службе крови Приморья. 
 
Напомним, что каждый донор получает право на два отгула – один в день сдачи крови, второй – в любой другой по выбору. Кроме того, всем донорам проведут бесплатный анализ крови на ВИЧ, а также гепатиты В и С. Результаты будут анонимно сообщаться каждому из участников акции.
Напомним, что сдать кровь можно с 8.30 до 12 часов по адресу: ул.Октябрьская д.6. 

Comments: 0