Main page
/
Региональные новости
/
Удмуртия: форум здоровья «Здоровым быть здорово»

Удмуртия: форум здоровья «Здоровым быть здорово»


В целях повышения информированности населения о факторах риска неинфекционных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни, улучшения качества жизни и оздоровления населения в г. Сарапуле прошел Форум здоровья «Здоровым быть здорово!».

В работе Форума приняли участие специалисты Республиканского центра медицинской профилактики, Сарапульской городской больницы № 1, Республикаснкой детской клинической больницы, Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского клинико-диагностического центра, Республиканского наркологического диспансера, Удмуртского республиканского центра СПИД, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Сарапульской районной больницы, Сарапульского городской детской больницы, Сарапульской городской стоматологической поликлиники № 1.  

Желающие получили индивидуальные консультации  терапевта, кардиолога, детского и взрослого стоматолога, эндокринолога, онколога, дерматолога, хирурга и нарколога  по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Также была организована работа передвижного детского центра здоровья, в котором дети прошли УЗИ и получили консультации офтальмолога, хирурга, гастроэнтеролога, отоларинголога, педиатра.

Во время работы Форума была организована «Улица здоровья», на которой проводилось измерение артериального и внутриглазного давления, определение уровня сахара крови, индекса массы тела, окружности талии, силы кистей методом динамометрии,  скрининговое обследование смокелайзером на содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе и насыщение крови кислородом на пульсоксиметре, экспресс-контроль функционального состояния сердца аппаратом «Кардиовизор», скрининг-осмотр кожных покровов с помощью дерматоскопа на раннее выявление рака кожи, анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, флюорография и маммография.

Всего «Улицу здоровья» посетило 1105  человек.

Все лица, у которых были выявлены отклонения в состоянии здоровья, получили индивидуальные консультации по изменению образа жизни и были приглашены на углубленное комплексное обследование в Центры здоровья и в поликлинику по месту жительства. Все участники Форума получили информационные памятки и буклеты по профилактике артериальной гипертонии и курения, а также приглашения на диспансеризацию и в Центры здоровья.

Под руководством инструкторов-методистов ЛФК каждый желающий мог обучиться технике финской ходьбы, комплексу производственной и оздоровительной гимнастики.

Форумы здоровья в ближайшее время пройдут в Балезинском и Ярском районах, а также в г. Глазове.

Comments: 0