Main page
/
Региональные новости
/
Ямал: открытие медицинского класса в Надыме

Ямал: открытие медицинского класса в Надыме


В Надыме открылся еще один профильный медицинский класс. В церемонии открытия принял участие главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения - главный врач ямальского Центра медицинской профилактики Сергей Токарев.

"На протяжении последнего года мы вели довольно активную работу в этом направлении: специалисты Центра подготовили и реализовали ряд профориентационных экскурсий для надымских школьников, - рассказал Сергей Токарев. - Теперь мы стали частью масштабного образовательного проекта, в который, помимо нашей организации, вошли центральная районная больница, управление образования Надымского района и Медико-санитарная часть "Газпрома". Таким образом, школьники и будущие студенты-медики, смогут своими глазами увидеть специфику работы надымской системы здравоохранения: профилактическую и клиническую медицину, деятельность ведомственной организации, обеспечивающей охрану здоровья работников вахтового метода".

Учениками медицинского класса стали ребята из разных школ города, показавшие лучшие результаты по итогам специального тестирования. Занятия будут проводиться раз в неделю, поочередно в каждом из учреждений-партнеров.

"Внедряя этот проект, мы планируем в недалеком будущем решить острую проблему кадрового дефицита", - в заключение добавил главный врач.

Всего на Ямале более 8 профильных медицинских классов, в которых обучается около 120 человек.

На 2016-2017  учебный год Министерство здравоохранения РФ выделило Ямалу 32 целевых бюджетных места для обучения в Тюменской государственной медицинской академии. Наибольшее предпочтение  будущие медики отдали направлению «Лечебное дело» - 20 человек, по специальности «Педиатрия» - 9 человек и «Стоматология» - 3 человека.

Напомним также, что для молодых специалистов, поступивших на работу в ямальские учреждения здравоохранения, округ предусмотрел материальную поддержку. Они получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и в течение первых трех лет работы к заработной плате восемь тысяч рублей.

Молодым специалистам, приехавшим работать в сельскую местность, в рамках федеральной программы «Земский доктор» выплачивается господдержка в один миллион рублей. За время работы проекта Ямал принял 94 «земских врача».

Comments: 0