Main page
/
Региональные новости
/
Кемерово: более 29,5 тысяч кузбассовцев получили консультации врачей мобильных бригад медико-диагностических комплексов

Кемерово: более 29,5 тысяч кузбассовцев получили консультации врачей мобильных бригад медико-диагностических комплексов


Работа двух медико-диагностических комплексов на колёсах началась в  мае и продлилась до конца сентября. За это время специалисты побывали почти  в 200  населенных пунктах области.

В выездной работе участвовали бригады врачей  Кемеровской областной клинической больницы, противотуберкулезного и онкологического диспансеров, областной офтальмологической больницы, госпиталя ветеранов войн, хосписа, кожно-венерологического диспансера, перинатального центра имени Л.А.Решетовой и областной стоматологической поликлиники, а также центральных районных больниц территорий области.

В составе бригад: невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, дерматолог, оториноларинголог, детский невролог, терапевт, детский офтальмолог, гинеколог, фтизиатр, онколог, пульмонолог, педиатр, сосудистый хирург, специалист по паллиативной помощи, нефролог, стоматолог, гастроэнтеролог, уролог, хирург, ортопед, ЛОР детский, кардиолог детский, фтизиопедаитр, врач-УЗИ и др.

Наиболее востребованными у сельских жителей оказались консультации врача-невролога, их получили 4 тысячи 914 человек, кардиологи осмотрели 4 тысячи 683 пациента, на приёме у офтальмолога побывали 4 тысячи 335 кузбассовцев, также в лидерах по посещаемости стоматологи – 2 тысячи 252 пациента. Кроме того, более 5,5 тысяч жителей области прошли обследования на передвижных флюорографах, почти 3 тысячам человек сделано ЭКГ и 3,5 тысячам проведены УЗИ.

Из 29,5 тысяч кузбассовцев, побывавших на приёмах у врачей мобильных медицинских комплексов -  более 4,5 тысяч дети и более 12 тысяч – пациенты старше 60 лет.

Напомним, что по поручению губернатора Кузбасса Амана Тулеева более 10 лет врачи областных медицинских учреждений и центральных районных больниц регулярно, в течение года выезжают в отдаленные сельские населенные пункты и оказывают бесплатную помощь жителям.

Выездная же работа комплексных бригад мобильных медико-диагностических комплексов (специально оборудованных автобусов) ведётся с 2013 года. В летние месяцы два специализированных автопоезда по графику делают остановки в населенных пунктах юга и севера области. 

Comments: 0