Main page
/
Региональные новости
/
В Астраханской области стартует Всемирная неделя грудного вскармливания

В Астраханской области стартует Всемирная неделя грудного вскармливания


С 1 по 7 августа в медицинских учреждениях региона пройдет Всемирная неделя грудного вскармливания, тема которой в этом году «Поддержим кормление грудью ВМЕСТЕ». Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения более чем в 170 странах мира проходит Неделя поддержки грудного вскармливания. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Грудное вскармливание также приносит пользу и матерям - это связано с естественным методом контроля над рождаемостью (98% защиты от нежелательной беременности в первые шесть месяцев после рождения). Оно снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии.

В течение недели в «Школе будущих матерей» женской консультации Клинического родильного дома будут проведены индивидуальные беседы врачей акушеров-гинекологов, педиатров по вопросам грудного вскармливания, разъяснительные лекции для беременных женщин и раздача информационных листовок.

В регионе активно работает Центр пропаганды и поддержки грудного вскармливания, созданный на базе детской городской поликлиники №4 . Здесь во время Всемирной недели грудного вскармливания пройдут занятия для будущих мам и женщин, недавно ставшими матерями. Специалисты центра проведут практические занятия для кормящих матерей на тему: «Прикладывание к груди, правильные позы при кормлении грудью», «Проблемы и вопросы грудного вскармливания».

 «Именно в период беременности женщину нужно информировать о значении раннего начала кормления грудью, о важности совместного нахождения ее с ребенком с первого дня после родов, – отметила руководитель центра Нонна Клюева. - На занятиях беременные обучаются технике прикладывания ребенка к груди, сцеживанию грудного молока, в том числе с помощью современных молокоотсосов, информируются о необходимости кормления ребенка по требованию, важности исключительно грудного вскармливания в первые 4-6 месяцев жизни, признаках достаточной лактации, рациональном питании в период беременности и кормления грудью».

Добавим, что занятия по поддержке грудного вскармливания для женщин в Центре проводятся ежемесячно.

Comments: 0