Main page
/
Региональные новости
/
Экспресс-тестирование на ВИЧ проходит в Нижневартовске

Экспресс-тестирование на ВИЧ проходит в Нижневартовске


21 августа 2017 года в г. Нижневартовске проходит Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ.

Акцию проводит Минздрав России совместно с ОАО «Российские железные дороги».

В торжественном открытии мероприятия приняли участие представители администрации и думы г. Нижневартовска, медицинской общественности - Центра СПИД, Центра медицинской профилактики, Нижневартовской городской детской поликлиники и других медицинских учреждений, Роспотребнадзора, волонтеры и творческие коллективы.

С приветственным словом перед жителями столицы Самотлора и ее гостей выступил исполняющий обязанности председателя городской думы Сергей Землянкин. В своей речи Сергей Федорович подчеркнул актуальность и значимость вопросов по профилактике ВИЧ-инфекций на территории Российской Федерации.

Каждый из медицинских работников детской поликлиники отметил значимость данного мероприятия, благодаря которому любой житель Нижневартовска смог узнать о данном заболевании и по возможности предотвратить развитие этого страшного недуга.

Напомним, что любой житель Нижневартовска в медицинском кабинете, расположенном на железнодорожном вокзале, с 21 по 22 августа, в период времени с 10.0 до 18.00, может беспрепятственно воспользоваться возможностью пройти тест на ВИЧ - быстро, бесплатно и анонимно. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию включает обязательное дотестовое и послетестовое консультирование.

Несмотря на то, что в г. Сургуте поезд с вагоном по экспресс-тестированию на ВИЧ останавливаться не будет, специалисты филиала центра СПИД в Сургуте решили присоединиться к Всероссийской акции. 21-22 августа на территории городского железнодорожного вокзала с 10-00 до 14-00 часов  пройдет бесплатное  экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Приглашаем всех желающих прийти и обследоваться на ВИЧ.

Справка: Всероссийская акция по профилактике ВИЧ-инфекции проводится Министерством здравоохранения РФ совместно с ОАО «Российские железные дороги». Она продлится с 7 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24-х городов Российской Федерации. В регионах, где проследует  поезд, показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией до двух раз превышают среднероссийский показатель. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Comments: 0