Main page
/
Региональные новости
/
На 2018 год предусмотрены средства для развития кардиомедицины на востоке региона

На 2018 год предусмотрены средства для развития кардиомедицины на востоке региона


Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил на открытии Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты оказания высокотехнологичной медицинской помощи».

Работу двухдневного форума, посвященного пятилетнему юбилею Федерального центра высоких медицинских технологий (ФЦВМТ), возглавил президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, директор Центра им. А.Н. Бакулева (Москва), академик РАН Лео Бокерия.

На конференции собрались более 200 ведущих кардиохирургов и травматологов-ортопедов России, представляющих крупнейшие медицинские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерово, Пензы, Краснодара, Смоленска, Барнаула и многих других городов. В программе запланированы выступления руководителей клиник, кардиохирургов из Германии, Швейцарии, Республики Беларусь.

Темами обсуждения стали перспективы дальнейшего развития сердечно-сосудистой хирургии, как в России, так и за рубежом, а также намечен вектор развития федеральных центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь при лечении заболеваний системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата.

Антон Алиханов подчеркнул, что в последние годы в регионе сделаны серьезные шаги в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями: «Особенно успешно мы продвинулись в этом направлении с появлением пять лет назад нашего кардиоцентра, который со временем вырос в Центр высоких медицинских технологий. Наблюдая за работой его специалистов все эти годы, мы видим, что возможности сердечно-сосудистой хирургии сегодня позволяют успешно справляться с заболеваниями, которые еще вчера очень тяжело поддавались лечению. Также нас радуют достигнутые успехи в детской кардиохирургии и кардиологии».

Лео Бокерия также подтвердил высокий уровень центра: «Еще пять лет назад в Калининграде ничего этого не было, а сейчас достигнут колоссальный прогресс в лечении болезней сердца. Здесь проводятся операции европейского уровня, и мы видим очень хорошие результаты».

Антон Алиханов отметил, что, как и для всей страны, для Калининградской области тема борьбы с заболеваниями системы кровообращения по-прежнему актуальна. Для снижения заболеваемости и смертности от болезней сердца и сосудов в бюджете региона на 2018 год предусмотрены серьезные средства для развития кардиомедицины на востоке области. В частности, планируется приобретение ангиографа в Гусевскую центральную районную больницу. В ближайшие годы также продолжится техническое перевооружение учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Глава региона также коснулся решения кадровой проблемы в здравоохранении Калининградской области: «С нового года мы запускаем большую кадровую программу для медиков с широкими возможностями их социальной поддержки. Она рассчитана и на тех, кто к нам переезжает и трудоустраивается в лечебные учреждения, и на выпускников медвузов, и на врачей, уже работающих в государственной медицине. И мы очень рады, что у нас появится возможность их поддержать на уровне региона».

В ходе конференции Антон Алиханов, Лео Бокерия и главный врач ФЦВМТ Юрий Шнейдер договорились проработать вопрос организации в структуре центра службы трансплантации органов, с тем чтобы жителям региона в перспективе были доступны такие хирургические манипуляции, как пересадка сердца, и для этого не было необходимости выезжать за пределы области.

Comments: 0