Main page
/
Региональные новости
/
В первые дни нового года в Сахалинской области родилось 111 детей

В первые дни нового года в Сахалинской области родилось 111 детей


С 1 по 9 января 2018-го в родильных отделениях Сахалинской области появились на свет 55 девочек и 56 мальчиков. Большая часть родов произошла в Южно-Сахалинске. В тройке лидеров также Холмский и Корсаковский районы.

- Поступила в роддом 6 января, в этот день и родила. Это мой первый ребенок и чувства переполняют. Смотрю - не нарадуюсь. Хочется поскорее домой к родным, – поделилась впечатлениями  Екатерина Новикова.

- В южно-сахалинском городском роддоме с начала года появились на свет 32 ребенка, из них 12 мальчиков. Основной наплыв пришелся на последние дни. Выписано пока десять мам с малышами, – отметила заведующая акушерско-обсервационным отделением медучреждения Татьяна Морозова.

Многие семьи собираются воспользоваться новой мерой социальной поддержки. С января 2018-го в Российской Федерации при рождении первенца молодым родителям предусмотрены ежемесячные выплаты. Соответствующий указ Президент подписал в конце декабря.

 - Безусловно, такие выплаты очень нужны. Жена у меня учится, работаю только я. Дополнительные деньги нам сейчас пригодятся, – отметил 21-летний отец Сергей Петинцев, сегодня он поддерживал свою супругу во время родов.  -  Непередаваемые ощущения, безумно волнуюсь за жену и ребенка. Уже придумали имя - назовем дочь Василисой.

Выплата адресная, назначается в зависимости от дохода семьи. Сумма рассчитывается из размера прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе. В Сахалинской области в 2018 году она составит более 14 тысяч рублей. Проконсультироваться по организационным вопросам можно в органах социальной защиты по месту жительства.

Comments: 0