Main page
/
Региональные новости
/
В Калмыкии появился единственный аппарат в ЮФО и СКФО для лечения варикоза

В Калмыкии появился единственный аппарат в ЮФО и СКФО для лечения варикоза

Через месяц в Калмыкии откроется флебологический центр с уникальным оборудованием, которого нет больше в ЮФО и СКФО. Это инновационный сосудистый центр, который будет работать по трем основным направлениям: заболевание вен и артерий, проктология и все  заболевания нижних конечностей, в том числе восстановление костной ткани. Готовность центра к работе сегодня проверил министр здравоохранения РК Руслан Нагаев.

Возглавил центр один из ведущих флебологов страны, доктор медицинских наук, профессор Сергей Ларин. Сергей Иванович имеет два таких центра за границей и один в своем родном городе - Волгограде. Однако калмыцкий центр имеет уникальное лазерное оборудование, которое отсутствует на юге страны. Поэтому Калмыкия – единственный регион в ЮФО и СФКО, где имеются аппараты «LPG-polus» и «Сургитрон» для лечения венозных заболеваний, доброкачественных кожных образований и геморроидальных узлов. «Главное отличие флебологического центра в том, что операции будут проводиться амбулаторно с помощью лазера, - пояснил Сергей Ларин. - Пациенты практически сразу после операции могут передвигаться, им не надо лежать в стационаре. Лечение людей – всегда нестандартная процедура, каждый человек не похож один на другого. Поэтому нет идентичных операций, этот опыт нельзя повторить. Отмечу, что каждый десятый житель Калмыкии нуждается в хирургическом лечении варикоза, который со временем оказывает губительное воздействие на сердце и на весь организм».

Как пояснил главный хирург минздрава РК Николай Шарапов, оказание медицинской помощи по профилю «сосудистая хирургия» в ближайшей перспективе будет осуществляться еще по девяти хирургическим профилям. Такая помощь станет доступной не только для жителей Калмыкии, но и всех ближайших регионов.

«Создание центра - результат годичной работы: опыт был опробован на базе Республиканской больницы, уже проведено около ста таких операций, - подчернул профильный министр Руслан Нагаев. – Все они прошли без осложнений. Поэтому было принято совместное решение открыть флебологический центр в нашей республике. Это сделано для удобства населения в рамках государственного частного партнерства. Центр на сто процентов готов к работе, осталось завершить оформление соответствующих документов. Через месяц мы его откроем. Те услуги, которые входят в программу государственной гарантии, будут оказываться жителям Калмыкии бесплатно. Плюс это еще и 16 дополнительных рабочих мест».

Comments: 0