Main page
/
Региональные новости
/
На Сахалине растет число высокотехнологичных операций

На Сахалине растет число высокотехнологичных операций


Количество стентирований коронарных артерий при остром коронарном синдроме в регионе составило 42% (РФ – 26,3). Достигнуть высоких показателей удалось за счет внедрения нового оборудования и технологий в региональном сосудистом центре.

            - Мы всё больше делаем операций по стентированию брахиоцефальных артерий, они применяются при сужении сосудов шеи. Сейчас мы можем выполнять их без больших разрезов и общего наркоза. Мы прокалываем артерию, вводим контрастное вещество, определяем процент сужения. Затем помещаем стент, он раскрывается и сосуд восстанавливается, – обозначил алгоритм действий заведующий отделением эндоваскулярной хирургии Максим Гунбин. – Открытый способ по - прежнему применяется, без него иногда не обойтись. В случаях, когда пациент поздно обратился к врачам и у него имеются объёмные атеросклеротические бляшки. Тогда открытым способом делается разрез, убирается бляшка, сосуд сшивается.

            Если за весь прошлый год малоинвазивными методами было проведено 10 операций на сосудах шеи, то за первые месяцы 2018-го года их выполнено уже восемь. Одновременно база регионального сосудистого центра пополняется новым оборудованием. Обследования сосудов и высокотехнологичные вмешательства без разрезов позволяют делать два ангеографа, вскоре к ним добавится ещё один современный аппарат.

            - Улучшилась выявляемость заболеваний. Если невролог в поликлинике определяет определённые симптомы у пациента, то оперативно направляет его к нам, – добавил Максим Гунбин. – В 2017 году у нас проведено 804 стентирования коронарных артерий и более 1600 диагностических исследований.

            Региональный сосудистый центр (РСЦ) был создан на базе Сахалинской областной клинической больницы в 2009 году, основная цель его работы – снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь проходят лечение пациенты с нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, другими профильными заболеваниями.

            - Постепенно мы смогли добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 42 процента, – отметил исполняющий обязанности руководителя центра Ефим Заяц. – Конечно, оснащение играет большую роль, но главное -  это специалисты. В РСЦ работает мультидисциплинарная бригада. Помимо основных специалистов - неврологов, кардиологов, реаниматологов, есть  реабилитологи, логопед, клинический психолог.

            В РСЦ совершенствуют и организационные формы работы. Отработана система маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из районов Сахалинской области. Первую помощь им оказывают в ЦРБ, а затем доставляют в Южно-Сахалинск спецавтомобилем или воздушным транспортом.

Comments: 0