Main page
/
Региональные новости
/
Астраханская область поднялась в рейтинге эффективности систем здравоохранения

Астраханская область поднялась в рейтинге эффективности систем здравоохранения


Высшая школа организации и управления здравоохранения составила рейтинг субъектов Российской Федерации, по эффективности здравоохранения. Астраханская область по итогам работы в 2016 году заняла 18 место среди 85 регионов.

За год региональная система здравоохранения поднялась на одну позицию в рейтинге. По итогам 2015 года Астраханская область занимала 19 место из 85 субъектов, существенно (на 16 пунктов) улучшив свои позиции по сравнению с 2013 годом. Три года назад Астрахань была лишь на 35 ранговом месте.

ВШОУЗ модернизировала известную методику агентства Bloomberg оценки отрасли в развитых странах применительно к регионам России. Наивысший балл получают те регионы, которые достигают более высоких значений общей продолжительности жизни за меньшие средства. Для составления рейтинга использовались наиболее актуальные данные Росстата за 2016 год. Распределение происходило на основе четырех показателей, имеющих разный вес при подсчете. Главный показатель — ожидаемая продолжительность жизни при рождении (ОПЖ). По нему судят, каково здоровье населения в целом. В Астраханской области за последние 9 лет ожидаемая продолжительность жизни в регионе выросла с 68 лет до 72,5 лет.

Далее анализировались три показателя, влияющие на здоровье населения: валовой региональный продукт (ВРП) — от него косвенно зависят региональные расходы на медицину и возможность населения платить за медуслуги, госрасходы на здравоохранение, а также уровень потребления крепкого алкоголя на душу населения. Регионы, имеющие высокие ВРП и госрасходы на здравоохранение, получали по этим показателям низкие баллы. И, наоборот, те, кто небогат и меньше тратил на медпомощь, — высокие.

Comments: 0