Main page
/
Региональные новости
/
Зауральским журналистам рассказали о системе онкологической помощи и Гериатрическом центре

Зауральским журналистам рассказали о системе онкологической помощи и Гериатрическом центре


В своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сделал акцент на совершенствовании оказания онкологической помощи и медицинского обслуживания пожилых людей. В рамках информационного дня, которые Правительство Курганской области провело 30 марта, зауральским редакторам и журналистам рассказали, как эти направления реализуются в регионе.

В рамках пресс-тура представители СМИ посетили Курганский областной онкологический диспансер. Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ирина Макарова, главный врач диспансера Гиви Сепиашвили рассказали о реализации в лечебном учреждении проекта «Вежливая регистратура», а также новых исследованиях, которые здесь проводятся с прошлого года. Ирина Макарова отметила, что особое внимание уделяется ранней диагностике онкологических заболеваний, в том числе в рамках диспансеризации населения, планируется, что в ближайшее время люди старше 40 лет будут проходить бесплатные медицинские осмотры не раз в три года, как сейчас, а каждые два года.

Говоря о новых скринингах, которые проводят в медицинских организациях первичной медико-санитарной помощи, Гиви Сепиашвили подчеркнул, что обследование пациентов 55-65 лет со стажем курения 30 лет и больше на компьютерном томографе эффективнее ранее используемой флюрографии. Исследование позволяет выявлять на ранней стадии злокачественные новообразования легкого, бронхов, трахеи. За 2017 год с помощью компьютерной томографии обследовано 5202 человек, у 49 из них выявлены злокачественные новообразования.

Также в рамках пресс-тура журналистам показали и рассказали, как работает эндоскопическое оборудование и рентгенрадиологический корпус. Еще одним лечебным учреждением, с работой которого ознакомились представители СМИ, стал Курганский областной госпиталь для ветеранов войн и созданный на его базе Гериатрический центр. Главный внештатный специалист- гериатр регионального Департамента здравоохранения Ольга Лобанова рассказала, что центр работает с 1 апреля 2017 года. Его основная задача - оказание специализированной медицинской помощи пациентам старше 60 лет с признаками старческой астении и гериатрическими синдромами. Попасть сюда можно по направлению из поликлиники, пройдя необходимые обследования. Палаты оборудованы специальными функциональными кроватями, ходунками, тростями, инвалидными креслами, устройствами для усиления звука и другими приспособлениями. Пожилые люди посещают массажные кабинеты, получают парафиновую терапию, проходят грязелечение, принимают жемчужные ванны, спелеотерапию, а также обследования и лечение у специалистов госпиталя. Помимо этого, к услугам пациентов центра психотерапевт, психолог, юрист, библиотека. В 2018 году запланировано открытие гериатрических кабинетов в поликлиниках города Кургана и центральных районных больниц.  

Comments: 0