Main page
/
Региональные новости
/
В Совете ветеранов города Петрозаводска состоялась встреча по вопросам организации медицинской помощи населению

В Совете ветеранов города Петрозаводска состоялась встреча по вопросам организации медицинской помощи населению


В совете ветеранов города  Петрозаводска состоялась встреча по вопросам организации медицинской помощи населению. В разговоре приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты  Игорь Корсаков, специалисты Минздрава Карелии: начальник отдела организации медицинской помощи  Галина Матвеева и заместитель начальника отдела ресурсного и лекарственного обеспечения Инга Исакова, а также главный врач Госпиталя ветеранов войн Андрей Михайлов.

В ходе встречи речи затронуты вопросы реализации территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия, федеральных и региональных программ в сфере лекарственного обеспечения населения. Участники встречи получили разъяснения по всем интересующим их темам, включая организацию скорой медицинской помощи, порядок направления на лечение в Госпиталь ветеранов войн, углубленное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны, бесплатное обеспечение лекарствами льготников, в том числе находящихся в стационарах, расширение перечня жизненно важных и необходимых препаратов, оснащение  учреждений здравоохранения современным оборудованием, позволяющим развивать в республике высокотехнологичную медицинскую помощь.

Так, Инга Исакова отметила, что на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан за счет средств федерального бюджета предусмотрены финансовые средства в размере более 250 млн рублей, на обеспечение лекарствами граждан в рамках региональных ведомственных целевых программ – более 378 млн рублей.  Аукционы на определение поставщиков лекарств проводятся в республике с декабря прошлого года, с конца марта лекарства активно поступают в аптечную организацию «Карелфарм», откуда по заявкам учреждений здравоохранения распределяются по аптечным пунктам.

Для улучшения медицинской помощи пожилым людям на базе Отделенческой клинической больницы на ст. Петрозаводск создано геронтологическое отделение.

Представители совета ветеранов поблагодарили специалистов за участие в  полезном для обеих сторон диалоге и попросили отметить работу главного врача Госпиталя ветеранов войн Андрея Михайлова, главного врача Городской поликлиники №4 Ольги Билко и специалиста подразделения четвертой поликлиники офиса общей врачебной практики в микрорайоне Птицефабрика Вячеслава Теттиева – за отзывчивость, внимание к пожилым людям и оперативную помощь ветеранам в решении связанных со здоровьем проблем.

Comments: 0