Main page
/
Региональные новости
/
Более 200 детей прошли восстановительное лечение в санаторно-курортном отделении Детской городской поликлиники № 1 города Владимира

Более 200 детей прошли восстановительное лечение в санаторно-курортном отделении Детской городской поликлиники № 1 города Владимира


233 ребенка из Владимирской области прошли курс восстановительного лечения в санаторно-курортном отделении Детской городской поликлиники № 1 города Владимира в 2020 году. Это дети от четырех до десяти лет с перенесенными тяжелыми пневмониями, часто рецидивирующими бронхитами, хроническими тонзиллитами и аденоидитами.

По словам главного врача Детской городской поликлиники № 1 города Владимира Татьяны Максимовой, в связи с ограничительными мерами в условиях распространения Covid-19 число детей, прошедших медицинскую реабилитацию, уменьшилось, однако после улучшения эпидситуации объемы медицинской помощи будут полностью восставлены.

– Отделение рассчитано на 75 мест и готово принять дополнительные группы пациентов. Сюда можно попасть по направлению участкового врача-педиатра по месту жительства. Структурное подразделение работает в круглосуточном режиме. Срок восстановительного лечения – от двух до трех недель. Все услуги для пациентов бесплатные и оказываются за счет средств областного бюджета, – сообщила Татьяна Максимова.

В детском санатории созданы все условия для проведения восстановительного лечения детей с пульмонологической патологией. В штате отделения – врачи-педиатры, педагоги начального и дополнительного образования, логопеды, физиотерапевт, медицинские массажисты, инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские сестры и другие специалисты.

К услугам юных пациентов – бальнеологическая лечебница с ваннами с функцией гидромассажа, гидромассажные душевые кабины, тренажеры, спелеокамера (соляная пещера), ингаляторий, физиокабинеты, аппарат для локального и общего ультрафиолетового облучения, кислородный коктейлер и многое другое. Пациенты проходят не только медицинскую, но и психолого-педагогическую реабилитацию.

– Из числа пролеченных пациентов порядка 15 процентов – дети с бронхиальной астмой, 25-30 процентов – с заболеваниями миндалин и аденоидов, 50 процентов – часто и длительно болеющие дети. Благодаря комплексу оздоровительных мероприятий дети из группы риска реже болеют, заболевания протекают легче, возникает меньше осложнений, – подытожила главный врач ДГП № 1 города Владимира Татьяна Максимова.

Comments: 0