Команда талантливых студентов Тихоокеанского ГМУ Минздрава России кафедры офтальмологии Глеб Лисица и Артем Ворошилов (6 курс) под чутким руководством куратора - заведующим кафедрой офтальмологии и оториноларингологии, профессором Глеба Федяшева разработали и выполнили хирургическую операцию по реконструкции (восстановлению) пораженного зрительного нерва.
— Операция проведена в рамках строгого научного исследования на животном, в данном случае это кролик. Выбор модели не случаен: глазные структуры биологической модели по размерам и анатомии максимально схожи с человеческими. Это значит, что результаты эксперимента максимально приближены к реальной клинической практике, — отметил Глеб Федяшев.
На данный момент исследование, которое архиважное для науки и человечества, идет строго по плану. Послеоперационный период протекает без осложнений, что является важнейшим показателем успешности разработанной методики.
— До недавнего времени считалось, что повреждения зрительного нерва (травмы, последствия ранений) носят необратимый характер. Современная медицина в основном умеет только притормаживать разрушение, но не восстанавливать уже утраченные функции. Если методика студентов Тихоокеанского ГМУ Минздрава России докажет свою эффективность, — миллионы людей, утративших зрение из-за травм, смогут видеть снова, — отметил профессор Федяшев.
Разработка открывает новые горизонты в понимании того, как центральная нервная система (частью которой является глаз) может восстанавливаться.
Впереди самый ответственный этап. Вскоре, после завершения текущего периода наблюдения, исследователи приступят к следующей фазе эксперимента, которая должна подтвердить восстановление зрительных функций.
— Мы гордимся нашими молодыми учеными и их наставниками! Это яркий пример того, как в ТГМУ Минздрава России фундаментальная наука превращается в реальные действия, возвращающие людям радость видеть мир, — сказал Глеб Федяшев заведующий кафедрой офтальмологии и оториноларингологии ТГМУ Минздрава России, профессор.
Категории: Региональные новости.
Comments: 0