Main page
/
Региональные новости
/
Приморье: в регионе внедряется система мониторинга «Демография»

Приморье: в регионе внедряется система мониторинга «Демография»


Единая информационно-аналитическая система «Демография» будет до конца года внедрена в лечебно-профилактических учреждениях Приморья. Она позволит ежедневно получать данные о рожденных и умерших на территории региона.  Об этом было заявлено на выездном совещании с главными врачами ЛПУ края, которое состоялось в пятницу, 28 октября, в Находке.

Как сообщил вице-губернатор края Павел Серебряков, система уже отработана в рамках пилотного проекта на пяти ЛПУ Приморья – Приморском краевом онкологическом диспансере, Владивостокских поликлиниках №1 и №6, Приморской краевой клинической больнице №1 и Владивостокском патологоанатомическом бюро.

«Данная система позволяет организовать персонифицированный учет лиц, рожденных и умерших на территории региона. Для нас важно получать сводно-аналитическую информацию о случаях и причинах смерти  и проводить оперативный мониторинг показателей смертности населения региона. По этим показателям регион отчитывается перед федеральными ведомствами», - подчеркнул заместитель главы региона.

По данным озвученным на совещании заместителем директора департамента здравоохранения Тамарой Курченко, по итогам 8 месяцев  2016 года отмечается снижение смертности от всех видов транспортных несчастных случаев – на 28,4%, в том числе от ДТП – на 23,9%. А также от болезней системы кровообращения на 3% и на 1, 8% от болезней органов пищеварения.

«Также отмечается снижение смертности от туберкулеза – на 18,4% и от болезней органов дыхания – на 19,3%», - сообщила она.

Несмотря на то, что в августе родилось 2247 детей, что на 239 человек, или 11,9 % больше, чем за август 2015 года (2008 детей), умерло в августе 2328 человек, что на 343 человека, или 17,3 %, больше, чем за август 2015 года (1987 человек), что в целом повлияло на коэффициент естественного прироста населения. «Наблюдается естественная убыль населения Приморского края на 81 человека», - отметила замдиректора департамента.

Как положительный факт следует отметить значительное снижение показателя младенческой смертности на территории края, который составляет 6,8 на 1000 родившихся живыми.

Отметим, что данное значение показателя является беспрецедентным для региона и является следствием огромной работы медицинского сообщества, а также реализации профилактической работы в среде молодежи по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, снижению числа абортов, планированию беременности, восстановлению приоритета семьи.

Напомним, что для службы материнства и детства в этом году в Приморье по поручению Губернатора Владимира Миклушевского приобретены реанимобили. Совершенствуется служба неонатальной и пренатальной диагностики.

Большую роль в снижении младенческой смертности сегодня выполняет и открывшийся в июле 2016 года Краевой неонатальный центр, который действует при краевой детской клинической больнице №1.

Добавим, что в следующем году в Приморье будет внедрена краевая система мониторинга беременных, которая позволит контролировать состояние будущей мамы и плода. Финансирование проекта будет осуществлено из краевого бюджета. 

Comments: 0