Main page
/
Региональные новости
/
В Калининградской области отметили Всемирный день стоматологического здоровья

В Калининградской области отметили Всемирный день стоматологического здоровья


В праздничных мероприятиях, организованных 20 марта специалистами Городской детской стоматологической поликлиники по всему региону, приняли участие около 300 маленьких пациентов.

День стоматологического здоровья был учрежден в 2008 году Всемирной стоматологической Федерацией (FDI). Калининградская область подключилась к проведению различных профилактических мероприятий, приуроченных к этой дате, с 2016 года.

В актовом зале Городской детской стоматологической поликлиники маленькие пациенты и их родители поучаствовали в познавательном уроке здоровья. По словам главного врача ГДСП Ирины Корбут, появление ярких сказочных персонажей стало для юных посетителей лечебного учреждения приятным сюрпризом и вызвало массу положительных эмоций, а вручение им приятных и полезных подарков только добавили улыбок. В завершение праздника ребята вместе с родителями и специалистами клиники с удовольствием приняли участие в съемках видеороликов и веселой фотосессии.

Традиционно специалисты Городской детской стоматологической поликлиники организуют праздник для ребят не только в здании на улице Генерала Буткова, но и в школах и детских садах по всему региону. К примеру, в общеобразовательных учреждениях областного центра прошли литературно-художественные конкурсы под общим названием «Юный помощник стоматолога».

Не осталась в стороне от празднования Всемирного дня стоматологического здоровья и бригада передвижного стоматологического комплекса, который в настоящее время в соответствии с графиком работает в Немане. Врач-стоматолог мобильного центра Снежана Гунтовая пригласила на интерактивное занятие по профилактике заболеваний полости рта воспитанников местного детского сада. В ходе занимательного урока малыши научились правильно чистить зубы, узнали, что необходимо есть, чтобы они были здоровыми и не болели, и увидели, посетив передвижной кабинет, что лечиться у стоматолога совсем не страшно.

«Профилактика стоматологических заболеваний - приоритетное направление нашей повседневной деятельности, - подчеркнула Ирина Корбут. - И, конечно же, все мероприятия, которые организуют детские специалисты во Всемирный день стоматологического здоровья, также всегда имеют профилактическую и просветительскую направленность. Поэтому в этот день наши сотрудники выступают не только как врачи, но и как педагоги, и учат ребят, как сохранять здоровье полости рта с самого детства на долгие годы». 

Comments: 0