Main page
/
Региональные новости
/
В Забайкалье начался этап тестирования телекоммуникационной связи с ФАПами

В Забайкалье начался этап тестирования телекоммуникационной связи с ФАПами


В Забайкальском крае запущен пилотный проект «Интернет в каждый ФАП», который вышел на новую стадию – апробацию телекоммуникационной связи между фельдшерско-акушерскими пунктами и медицинскими организациями районного и краевого уровня.

Проект реализуется в пяти районах Забайкалья – Шилкинском, Агинском, Краснокаменском, Петровск-Забайкальском и Чернышевском, где ФАПы оснащаются комплектами спутникового оборудования для доступа в сеть Интернет, оргтехникой и мобильными диагностическими устройствами. На сегодняшний день оборудовано 36 ФАПов.

Первый тестовый сеанс связи прошёл между ФАПом села Красноярово Шилкинского района и отделом телемедицинских и информационных технологий краевой клинической больницы, в ходе которого специалисты провели консультацию по вопросам оказания медицинской помощи местной жительнице, страдающей ревматоидным артритом. Пробные сеансы продолжаются.

«Год назад в Забайкальском крае проведена работа по созданию региональной телемедицинской системы и подключению её к федеральному уровню. Таким образом, была налажена связь между центральными районными больницами, медицинскими организациями краевого и федерального уровня, появилась возможность проведения консультаций  высококвалифицированными специалистами. Благодаря проекту «Интернет в каждый ФАП» мы постепенно включаем в эту сеть организации, оказывающие первичную медицинскую помощь в конкретных населённых пунктах. Причём, оснащение ФАПов позволит не только проводить телеконсультации, но и, например, осуществлять запись пациентов на приём к врачу, электронный документооборот,  проводить инструментальное обследование больного, оперативно передавать данные на уровень районной, краевой больницы и получать назначение узкого специалиста», - прокомментировал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.

Отметим, что по итогам пилотирования проекта «Интернет в каждый ФАП»опыт будет распространен и на другие районы края.

Comments: 0