Main page
/
Региональные новости
/
В Курганской области создан региональный центр первичной медико-санитарной помощи

В Курганской области создан региональный центр первичной медико-санитарной помощи


С 2018 года федеральный проект «Бережливая поликлиника» перешел в статус приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации.

В рамках реализации данного проекта на территории Курганской области на базе ГКУ «Курганский областной Центр медицинской профилактики» на функциональной основе создан региональный центр первичной медико-санитарной помощи.

Центр занимается методической поддержкой и координацией работы медицинских организаций, участвующих в проекте, а также организацией работы по разработке мер по устранению типовых проблем в медицинских организациях, организацией системной работы по улучшению процессов в медицинских организациях, а также обеспечением тиражирования лучших практик, ориентированных на пациента, на территории Курганской области.

С 5 апреля 2018 года все медицинские организации Курганской области приступают к реализации методов бережливого производства в сфере медицинских услуг с целью дальнейшего повышения доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

Результатом реализации проекта станет оптимальная и удобная внутренняя логистика для посетителей в поликлинике, выровненная загрузка врачей, минимизация очередей перед кабинетами, оперативное решение возникающих проблем пациента, удобная эргономика на рабочих местах  медицинского персонала, электронный документооборот, работа врачей поликлиники в электронной медицинской карте (ЭМК) и др.

Comments: 0